Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральная Ассамблея ООН осудила нападения на гуманитарных сотрудников

Зал Генеральной Ассамблеи ООН
Фото ООН/Л. Фелипе
Зал Генеральной Ассамблеи ООН

Генеральная Ассамблея ООН осудила нападения на гуманитарных сотрудников

Мир и безопасность

Сегодня делегаты 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН самым решительным образом осудили все нападения на сотрудников гуманитарных организаций, напомнив, что рано или поздно виновные окажутся на скамье подсудимых в Международном уголовном суде (МУС).

В принятой сегодня резолюции Генеральная Ассамблея ООН напомнила, что умышленные нападения на персонал, участвующий в гуманитарных или миротворческих операциях, считаются военными преступлениями и подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Соавторы резолюции отметили, что в 2017 году было зарегистрировано 158 нападений на сотрудников гуманитарных организаций, в результате которых 139 человек были убиты, 102 получили ранения и 72 похищены. В числе жертв - медики. Нападения зачастую совершаются на автоколонны с гуманитарным грузом и склады гуманитарных организаций.

 Делегаты Генеральной Ассамблеи ООН самым решительным образом осудили все злодеяния в отношении людей, жертвующих своей жизнью ради спасения других, а также на автоколонны с гуманитарным грузом. Они настоятельно призвали все государства принять меры, необходимые для обеспечения безопасности и защиты гуманитарного персонала и напомнили о неприкосновенности помещений ООН.