Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ВОЗ против неоправданного кесарева сечения

Родители с новорожденным ребенком в Республиканском роддоме в Ереване, Армения
Фото ЮНИСЕФ/Дж.Пироцци
Родители с новорожденным ребенком в Республиканском роддоме в Ереване, Армения

ВОЗ против неоправданного кесарева сечения

Здравоохранение

Естественные роды или кесарево сечение? Эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют рожать без хирургического вмешательства, если для этого нет никаких медицинских противопоказаний. Эти и другие вопросы обсуждают участники конференции ВОЗ.

 

Сегодня в Тбилиси под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стартовала двухдневная конференция, посвященная защите здоровья матерей.

Участники встречи в Тбилиси обсудили пути сокращения случав кесарева сечения. Согласно рекомендациям ВОЗ от 1985 года и обновленным рекомендациям от 2015 г., применение кесарева сечения не должны превышать 10–15 процентов родов в целом. Вместе с тем в странах Европейского региона ВОЗ на кесарево сечение в среднем приходится 25 процентов всех родов. Причем за последние годы масштабы хирургического вмешательства при родах в странах региона резко увеличились.

Участники конференции в Грузии обсудят новые рекомендации ВОЗ и назовут основные причины проведения кесарева сечения и факторы риска. Они примут заявление о готовности следовать стратегии продвижения естественных родов.

В состав Европейского отделения ВОЗ входят 53 страны -  кроме государств европейского континента, это также страны Центральной Азии и Израиль.