Глобальный взгляд Человеческие судьбы

За год умерли 2,5 млн новорожденных, хотя их смерть можно было предотвратить

20 центов на человека помогут до 2030 года спасти двух из трех младенцев в странах с низким и средним уровнем дохода
Фото ЮНИСЕФ/Неокикджиен
20 центов на человека помогут до 2030 года спасти двух из трех младенцев в странах с низким и средним уровнем дохода

За год умерли 2,5 млн новорожденных, хотя их смерть можно было предотвратить

Здравоохранение

30 миллионов детей рождаются каждый год недоношенными, с недостаточным весом или пороками развития. Чтобы выжить, им требуется специализированная медицинская помощь. Об этом сообщается в докладе глобальной коалиции, в которую входит также ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения.

«Когда речь идет о здоровье матери и ребенка, все зависит от своевременной и качественной медицинской помощи, - говорит заместитель главы ЮНИСЕФ Омар Абди. – Миллионы младенцев ежегодно гибнут, поскольку они не могут получить помощь, хотя это их право. И мы несем за это ответственность».

Недоношенные и дети, получившие родовые травмы, инфицированные и родившиеся с пороками развития наиболее подвержены риску умереть или остаться инвалидом. Подобные ситуации крайне негативным образом сказываются на общем благополучии семей и психологическом состоянии родителей, а это, в свою очередь, влияет на дальнейшее развитие детей.

«Мы должны обеспечить каждой женщине и ребенку качественный уход во время беременности, родов и послеродового периода», - подчеркнула заместитель главы ВОЗ Сумая Сваминатан. По ее словам, люди должны иметь возможность обращаться к врачу и не испытывать при этом финансовых трудностей. «Помощь новорожденным поможет спасти жизни и обеспечить развитие ребенка, а это, в свою очередь, благоприятным образом отразится на благополучии семей, общества и будущих поколений», - добавила она.

Помощь новорожденным поможет спасти жизни и обеспечить развитие ребенка, а это в свою очередь благоприятным образом отразится на благополучии семей, общества и будущих поколений

В прошлом году 2,5 млн новорожденных умерли по причинам, которые можно было предотвратить. Почти две трети из них – недоношенные. Еще миллион младенцев выжили, но остались инвалидами  из-за того, что не получили необходимую медицинскую помощь. По данным авторов отчета, если принять меры, до 2030 года можно спасти жизнь 2,9 млн человек – матерей и новорожденных.

По подсчетам экспертов, 68 процентов смертельных случаев можно предотвратить при помощи самых простых мер: это грудное вскармливание, тактильный контакт новорожденного с матерью или отцом, обеспечение медучреждений  необходимыми лекарствами и оборудованием. Еще миллионы жизней можно спасти, если вовремя предотвратить кровотечение матери, помочь младенцу преодолеть проблемы с дыханием или повременить с перерезанием пуповины после родов.

Авторы доклада рекомендуют предоставлять всем новорожденным и роженицам медицинскую помощью семь дней в неделю, повысить квалификацию медперсонала, обучать родителей правильному уходу за ребенком, а также отслеживать здоровье ослабленных детей. В целом, подсчитали эксперты, что дополнительные 20 центов на человека помогут до 2030 года спасти двух из трех младенцев в странах с низким и средним уровнем дохода.