Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Медицинская помощь не должна быть роскошью, доступной лишь для избранных

 Пожилой человек в Японии проходит реабилитацию
Фото ВОЗ/Йоши Шимизу
Пожилой человек в Японии проходит реабилитацию

Медицинская помощь не должна быть роскошью, доступной лишь для избранных

Здравоохранение

Около 50 процентов населения мира лишены возможности получать качественную и доступную по цене медицинскую помощь. Ежегодно 100 миллионов человек оказываются в нищете из-за того, что вынуждены оплачивать услуги медиков из своего кармана.

Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня всеобщего охвата услугами здравоохранения, который отмечается 12 декабря. В этом году его отметили впервые.

«Для нас это важный день, потому что право на крепкое здоровье — одно из основополагающих прав человека, реализация которого имеет принципиальное значение для решения задач, сформулированных в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - заявил Антониу Гутерриш.

Всеобщий охват медико-санитарной помощью означает обеспечение всем без исключения доступа к профилактике заболеваний, лечению и реабилитации. Причем медицинское обслуживание должно быть высококачественным и эффективным, а люди не должны испытывать финансовых трудностей, связанных с его оплатой.

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и поддержан «глобальным партнерством 2030», куда входят государства, несколько ооновских учреждений, в том числе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Программа развития ООН (ПРООН), а также целый ряд неправительственных организаций. Цель этого партнерства – добиться того, чтобы к 2030 году все люди могли получать необходимое лечение.

«Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Оно не должно стать привилегией избранных», – отметила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. Она подчеркнула, что реализация политики по обеспечению всеобщего медицинского обслуживания благоприятно скажется на социальном и экономическом развитии стран.

Жужанна Якаб напомнила, что в октябре этого года в Астане прошла Глобальная конференции по первичной медико-санитарной помощи. В ней приняли участие 1200 делегатов из более чем 120 стран мира. Они одобрили Астанинскую декларацию, в которой обязались укреплять системы первичной медико-санитарной помощи в своих странах и обеспечить людям возможность обращаться за медицинской помощью вблизи места их проживания.