Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Международное сообщество поддерживает условия ядерного соглашения с Ираном

Заседание Совета Безопасности по иранской ядерной программе. 12 декабря 2018 года.
Фото ООН/М.Элиас
Заседание Совета Безопасности по иранской ядерной программе. 12 декабря 2018 года.

Международное сообщество поддерживает условия ядерного соглашения с Ираном

Мир и безопасность

Несмотря на выход США из иранской ядерной сделки, Тегеран продолжает выполнять свои обязательства в рамках этого соглашения. Это подтверждает Международное агентство по атомной энергии. Участники сделки, а также международное сообщество в целом по-прежнему поддерживают ее. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН, который в среду представила членам Совета Безопасности его заместитель по политическим вопросам Розмари Дикарло.

Доклад охватывает период с июня по декабрь текущего года. Глава ООН в нем выражает сожаление по поводу выхода Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий и решения администрации США повторно ввести все национальные санкции в отношении Ирана. «Очень важно, что План поддерживают другие участники, а иранский народ ощущает экономическую выгоду в результате его реализации», - заявила Дикарло со ссылкой на Генсека ООН. При этом Генсек ООН отмечает, что «при всей решительной поддержке Плана» у государств-членов сохраняются опасения по поводу некоторых действий Ирана. Глава ООН призвал Тегеран «внимательно отнестись к этим опасениям и принять соответствующие меры».

Очень важно, что План поддерживают другие участники, а иранский народ ощущает экономическую выгоду в результате его реализации

Напомним, Совместный план по иранской ядерной программе в 2015 году приняли Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Европейский союз и Иран и одобрили члены Совета Безопасности ООН. При администрации президента Трампа США вышли из соглашения в одностороннем порядке и настойчиво призывают остальных участников последовать своему примеру. В заседании Совета Безопасности, которое проходило в среду, принял участие Госсекретарь США Майк Помпео.

По словам Розмари Дикарло, одним из важных положений Плана остается мониторинг и одобрение закупок Ираном определенных товаров. Эти меры позволяют укрепить доверие между участниками сделки. С января 2016 года было направлено 42 таких заявки, из которых 28 были одобрены.   

В докладе также сообщается о том, что в отчетный период Секретариат изучил обломки трех баллистических ракет, выпущенных по территории Саудовской Аравии йеменскими повстанцами-хуситами 25 марта и 11 апреля 2018 года.  Скорее всего речь идет об иранских ракетах «Скад-B». Однако эксперты ООН не могут сказать, когда Иран передал их – возможно это было до 16 января 2016 года –– дня, когда вступили в силу ограничения, предусмотренные в резолюции Совбеза.

В докладе Генсека отмечается, что Иран продолжает участвовать в зарубежных выставках вооружения. В частности, в ходе третьей Азербайджанской международной оборонной выставки, которая проходила в Баку в сентябре этого года, Иран продемонстрировал тактические и разведывательных беспилотные летательные аппараты. В Иране считают, что эти действия не требовали предварительного разрешения, поскольку речь о продаже не шла. В ООН ждут дополнительной информации от постоянного представительства Азербайджана, чтобы затем представить свои выводы членам Совбеза. 

 Майк Помпео обвинил Иран в нарушении резолюции СБ

Госсекретарь США Майк Помпео привлек внимание членов Совбеза к иранской программе баллистических ракет, убеждая международное сообщество сообща призвать Тегеран к ответу. «Иран пользуется добрым отношением стран и нарушает резолюции Совета Безопасности, развивая программу баллистических ракет, - отметил глава американской дипломатии. – США никогда не согласятся с этим. И ни одна страна, которая желает видеть Ближний Восток мирным и процветающим, не пойдет на это». По его словам, даже после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий, Иран продолжает развивать ракетную программу. «Фактически испытаний и нарушений стало даже больше», - подчеркнул Помпео.

Представитель Великобритании Карен Пирс высоко оценила тот факт, что Иран соблюдает условия ядерного соглашения, которое Лондон поддерживает. В то же время она обвинила Тегеран в «дестабилизирующих действиях, совершаемых в других странах». «Иран должен использовать финансовые средства во благо своих собственных граждан, а не на зарубежные авантюры», - отметила она.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя поддержал Иран и призвал все страны «добросовестно» выполнять условия ядерного соглашения. Он напомнил о том, что в приложении «В» резолюции СБ 2231 Иран призывают прекратить работы, связанные с теми баллистическими ракетами, которые способны доставлять ядерное оружие. «В целом же ракетные пуски не запрещены, а какие-либо доказательства, подтверждающие возможную их ядерную составляющую, отсутствуют», - добавил Небензя.