Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Несмотря на некоторый прогресс, экосистемы Средиземного и Черного морей - под угрозой

Инспекция рыболовецкого судна в Румынии. Апрель 2018 года.
Фото ФАО/К.Амико
Инспекция рыболовецкого судна в Румынии. Апрель 2018 года.

Несмотря на некоторый прогресс, экосистемы Средиземного и Черного морей - под угрозой

Цели в области устойчивого развития

Впервые за много лет отмечается некоторое улучшение ситуации с популяцией промысловых рыб в Средиземном и Черном морях. Чрезмерный вылов, который приводит к истощению рыбных ресурсов, сократился на 10 процентов – с 88 процентов в 2014 году до 78 процентов в 2016-м. Несмотря на все еще высокие показатели эксплуатации рыбных ресурсов, у ученых затеплилась надежда на восстановление экосистемы этих морей.  

Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГФКМ). Несмотря на свое название, ГФКМ, созданная в 1949 году, отслеживает ситуацию не только в Средиземном, но и в Черном морях. В эту организацию входят 24 страны, включая Евросоюз. Россия не состоит в ГФКМ, а Украина подала заявку на вступление.

Общий доход от рыболовства в этих морях составляет 2,8 млрд долларов в год. В этой индустрии занято более миллиона человек. Официально рыболовецкий флот обоих водоемов составляет 86,5 тысяч судов. Это на 6 200 меньше, чем в 2014 году.

В отличие от других регионов, рыбная продукция, которую производят в Средиземном и Черном морях, крайне разнообразна. Авторы доклада призывают усилить поддержку предприятий, которые специализируются на отлове мелкой рыбы. Такие компании обеспечивают основную занятость населения и наносят минимальный вред окружающей среде. Без ущерба для природы ловят сардины и анчоусы, черноморскую барабульку и креветки. А под угрозой оказался, например, европейский хек – объемы его вылова в шесть раз превышают показатели, которые обеспечивали бы устойчивое состояние рыбной популяции.

Меры, позволяющие обеспечить устойчивость экосистемы, требуют финансовых затрат. Тем не менее, истощение рыбных ресурсов обойдется нам гораздо дороже

Эксперты также рекомендуют расширять территории с ограничениями на рыбную ловлю и добиваться снижения объемов прилова – когда вместе с основным объектом промысла случайно вылавливают ценные виды морских животных. В сети попадаются не представляющие коммерческого интереса черепахи, акулы и скаты. 

Эксперты призывают более рачительно относиться к рыбной продукции. Ежегодно 275 тысяч тонн рыбы выбрасывают. В Черном море этот показатель составляет 45 тысяч тонн – 10-15 процентов всего улова.

«Рыбная ловля – важнейший фактор социально-экономического развития региона, - говорит Абдулла Срур, Исполнительный секретарь ГФКМ. – Меры, позволяющие обеспечить устойчивость экосистемы, требуют финансовых затрат. Тем не менее, истощение рыбных ресурсов обойдется нам гораздо дороже».

Экосистемы Средиземного и Черного морей находятся под угрозой по целому ряду причин: это загрязнение в результате деятельности человека, деградация, изменение климата, чрезмерный отлов рыбы, а также появление видов, не свойственных данным водоемам. 

В целом за последние десятилетия объемы вылова рыбы существенно сократились – от 2 млн тонн в 1982 году до 1,2 млн в 2016. Среди стран региона первое место по объемам производства рыбы в обоих морях занимает Турция. В Черном море Турция обеспечивает 67 процентов улова, Украина – 18 процентов, Россия – 9 и Грузия – 3 процента.

Борьба с браконьерством в Черном море.