Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Кого и как защищает главный правозащитник ООН

Мишель Бачелет считает, что государства несут юридическую ответственность за защиту человечества от изменения климата
МОТ/М.Крезет
Мишель Бачелет считает, что государства несут юридическую ответственность за защиту человечества от изменения климата

Кого и как защищает главный правозащитник ООН

Права человека

В преддверии Дня прав человека, который отмечают 10 декабря, мы продолжаем знакомить наших читателей с правозащитной деятельностью ООН. Верховный комиссар по правам человека – это главный правозащитник всемирной организации и руководитель соответствующего управления. Он следит за тем, чтобы государства соблюдали гражданские, культурные, политические, социальные и экономические права своих граждан. Если государству требуется помощь в этих вопросах, Управление Верховного комиссара готово ее предоставить. Сегодня этот пост занимает бывшая президент Чили Мишель Бачелет.

Генеральная Ассамблея учредила пост Верховного комиссара ООН по правам человека не так давно - в 1993 году. Соответствующую резолюцию поддержали единогласно: Организации нужен был человек, который отвечал бы за деятельность ООН в области прав человека.

Первым Верховным комиссаром избрали бывшего министра иностранных дел Эквадора Хосе Айяла Лассо. В разные годы Верховным комиссаром служили бывший президент Ирландии Мэри Робинсон; выдающийся дипломат Сержиу Виейра ди Меллу, впоследствии погибший в Ираке в результате теракта; судья из Южной Африки Нави Пиллэй; член Верховного суда Канады Луиза Арбур; а также блестящий иорданский дипломат Зейд Раад аль-Хусейн. 

Управление Верховного комиссара по правам человека составляет часть ООН, но одновременно с этим – это часть общего правозащитного движения, и обе функции одинаково важны

Кандидата выбирает Генсек и утверждает Генеральная Ассамблея. Это должен быть очень авторитетный человек, с незапятнанной репутацией и впечатляющим резюме. На этом посту приходится нелегко – не всем правительствам нравится, когда их критикуют с высокой трибуны ООН и призывают к ответственности, когда о допущенных нарушениях сообщается в международных отчетах и докладах.

Судите сами: в сентябре, впервые выступая в качестве Верховного комиссара в Совете по правам человека, Мишель Бачелет вступилась за уйгуров в Китае; назвала «вопиющей» практику США разделять семьи мигрантов; осудила нарушения прав человека в странах Центральной Азии и призвала Россию наказать виновных за пытки осужденного в ярославской колонии. Она раскритиковала политику Европейского союза в отношении мигрантов, напомнила о кампании насилия против этих людей в Германии, а также о решении Италии не допускать к спасательным операциям в Средиземном море суда неправительственных организаций. То есть, Верховный комиссар подвергла критике нарушителей, не взирая на авторитет страны или ее лидера на международной арене.

Зейд Раад аль-Хусейн встречается с беженцами во время визита в Ливию, октябрь 2017 г.
Фото Миссии ООН в Ливии/А.Кавагх
Зейд Раад аль-Хусейн встречается с беженцами во время визита в Ливию, октябрь 2017 г.

«Управление Верховного комиссара по правам человека составляет часть ООН, но одновременно с этим – это часть общего правозащитного движения, и обе функции одинаково важны», - пояснил в прощальном интервью Службе новостей ООН Зейд Раад аль-Хусейн, который занимал должность Верховного комиссара на протяжении четырех лет. «Правительства способны защитить себя. Мы должны защищать гражданское общество, уязвимые группы населения, угнетенных и гонимых. Наше Управление должно представлять интересы этих людей. И я всегда считал это своей главной обязанностью», - сказал он.

Одна из предшественниц аль-Хусейна на посту Верховного комиссара Нави Пиллэй, например, говорила, что в мире практически не существует стран, которые не беспокоили бы ее с точки зрения прав человека. «Например, где-то подавляется инакомыслие или журналисты не могут свободно писать о том, о чем хотят, - сказала она. -  А существует же и проблема бытового насилия, торговли детьми, с которыми еще не справилось множество стран».

Конечно, в некоторых странах, особенно там, где идет конфликт, ситуация особенно сложная: людей убивают, похищают, насилуют… В ООН тщательно расследуют эти преступления и стремятся, чтобы они не остались безнаказанными. Нави Пиллэй считает, что и негосударственным вооруженным формированиям, которым мало что известно о международном праве, необходимо напоминать о том, что им придется нести ответственность за свои действия. «Я считаю, что именно потому, что они не знают об этом, или не хотят знать, и нужно напоминать им о последствиях, - сказала она. – Я надеюсь, что такие заявления послужат сдерживающим фактором».

Бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Фото ООН
Бывший Верховный комиссар ООН</br> по правам человека Нави Пиллэй

Нынешняя Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет лично испытала на себе жестокость авторитарного режима в Чили. Она сама и ее родители были политическими заключенными в начале 1970-х годов. Отец, генерал авиации, погиб от пыток в заключении. После освобождения из-под ареста Мишель и ее мать провели несколько лет в изгнании.

Мишель Бачелет вернулась в Чили в 1979 году. Общественную деятельность она начала с поста советника в министерстве здравоохранения Чили, а уже в 2000 году стала первой женщиной, возглавившей это ведомство. Позднее она заняла пост министра обороны, а затем дважды избиралась президентом Чили. Она считает, что защита прав человека отвечает интересам любого государства.

Мишель Бачелет приведена к присяге

Генеральный секретарь ООН, приводя Мишель Бачелет к присяге, отметил, что она вступает в должность в сложные времена. «Растет неравенство, распространяется ненависть.  Все чаще происходят нарушения международного гуманитарного права и международного права в сфере прав человека. Сужается поле деятельности неправительственных организаций. Идет наступление на свободу прессы», - подчеркнул Антониу Гутерриш. Однако он выразил уверенность, что Бачелет справится с возложенной на нее ответственностью.