Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Международном уголовном суде решат, будет ли он рассматривать «украинское досье»

Штаб-квартира Международного уголовного суда в Гааге.
Фото МУС
Штаб-квартира Международного уголовного суда в Гааге.

В Международном уголовном суде решат, будет ли он рассматривать «украинское досье»

Международное право

Будут ли преступления, предположительно  совершенные в Крыму и на востоке Украины, рассматриваться в Международном уголовном суде (МУС)?  Пока неизвестно. На этой неделе Прокурор  МУС сообщила, что вопрос о юрисдикции  МУС по «украинскому досье» будет решен «в ближайшее  время».


 
«В ближайшее время Канцелярия Прокурора планирует завершить рассмотрение вопроса о юрисдикции [Суда] в отношении ситуации, как в Крыму, так и на востоке Украины, и вынесет соответствующее заключение…», - говорится в отчете МУС о предварительном расследовании. Он был опубликован 5 декабря на сайте МУС.
 
Предварительное расследование по украинским делам прокурор  МУС  ведет по нескольким направлениям: по событиям  на Майдане,  событиям в Крыму и на востоке Украины. Что касается преступлений на Майдане, то еще в 2016 году канцелярия прокурора МУС постановила, что, судя по результатам предварительного анализа, совершенные там серьезные акты насилия не являются преступлениями, которые подпадают под юрисдикцию МУС. В новом отчете говорится, что у Прокурора появилась дополнительная информация по Майдану, но пока неясно, приведет ли это к пересмотру предыдущего решения.
 
Прокурор напомнила, что в  контексте событий на востоке Украины было «зафиксировано  более 1 200 случаев предполагаемых преступлений, совершенных после 20 февраля 2014 года». Речь идет об убийствах, пытках, разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, изнасилованиях и незаконных задержаниях и вербовке несовершеннолетних в  ряды вооруженных формирований, расследованием которых занимается МУС.
 
Один из эпизодов предварительного дознания в МУС - бои за Иловайск в августе 2014 года. Они стали самым кровопролитным периодом вооруженного конфликта и привели, по некоторым данным, к гибели около тысячи украинских военнослужащих.
 
«Предполагается, что много украинских солдат погибло при попытке отступления, когда они подверглись нападению и обстрелам со стороны вооруженных антиправительственных групп/вооруженных сил Российской Федерации, некоторые из которых выдавали себя за украинские воинские подразделения».  – говорится в отчете прокурора МУС.  Канцелярия Прокурора выясняет, можно ли квалифицировать эти деяния как военное преступление, состоящее в вероломном убийстве или ранении людей, в ненадлежащем использовании флага, военных знаков различия и формы неприятеля и  в нанесении ударов по объектам, использующим отличительные эмблемы Женевских конвенций.
 
Ранее прокурор отмечала, что к 30 апреля 2014 года интенсивность боевых действий между украинскими правительственными войсками и антиправительственными вооруженными элементами на востоке Украины достигла такого уровня, что, на эту ситуацию может распространяться право в области вооруженных конфликтов.
 
«Канцелярия Прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что Российская Федерация осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать вооруженный конфликт между ВСУ (Вооруженные силы Украины) и антиправительственными вооруженными группами, который в других случаях считался бы немеждународным как, по сути, международный конфликт», - говорится в новом докладе МУС.  
 
Его авторы, среди прочего, анализируют случаи использования тяжелого вооружения, приведшие не только к многочисленным жертвам, но также к широкомасштабным повреждениям и разрушению гражданской инфраструктуры, жилых домов, больниц и других медицинских учреждений, школ и детских садов, как на подконтрольной правительству территории, так и в районах, контролируемых вооруженными группами. Подобная ситуация особенно серьезно сказывается на детях. По информации, предоставленной ЮНИСЕФ, на начало 2016 года каждая пятая школа в Донбассе была повреждена или разрушена.
 
В своем отчете Прокурор перечислила также преступления, которые предположительно были совершены в Крыму после 20 февраля 2014 года. Речь идет о предполагаемых исчезновениях и убийствах людей, притеснениях крымских татар, принудительном призыве жителей Крыма в российскую армию, нарушениях права на справедливое и нормальное судопроизводство и арестах.
 
Международный уголовный суд является независимым постоянно действующим судебным органом. Он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным 17 июля 1998 года на дипломатической конференции в столице Италии. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу. Юрисдикция Суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями. 
 
Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, но пока не ратифицировала этот документ. Власти  страны попросили МУС возбудить производство, обратившись с отдельными заявлениями о признании юрисдикции МУС в связи с преступлениями, предположительно совершенными на Майдане, на востоке Украины и в Крыму.