Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Как предотвратить геноцид: человечество не всегда реагирует на тревожные сигналы

Мемориал на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Этот лагерь смерти - один из символов Холокоста.
Фото ООН/Э.Шнейдер
Мемориал на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Этот лагерь смерти - один из символов Холокоста.

Как предотвратить геноцид: человечество не всегда реагирует на тревожные сигналы

Международное право

70 лет назад, 9 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Выступая сегодня в ООН на мероприятии, посвященном этой дате, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал 45 стран, которые до сих пор не присоединились к ней, сделать это как можно быстрее. Документ, который является юридическим основанием для борьбы с геноцидом, ратифицировали 149 государств-членов ООН.

Генсек напомнил о том, что Конвенция стала результатом неустанных усилий одного человека – Рафаэля Лемкина, который потерял 49 родственников в Холокосте. «На Нюрнбергском процессе нацисты понесли наказание за свои преступления против человечности, однако Лемкина беспокоило будущее, он хотел предотвратить появление новых гитлеров», - отметил глава ООН.

Согласно тексту Конвенции, геноцид – это «действия, которые совершаются с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». «Предупреждать геноцид – значит всегда помнить о положениях Конвенции, - заявил Генсек. – Преступление предполагает преднамеренные и хорошо организованные действия. Они требуют серьезной подготовки, которая занимает время. Международное сообщество должно использовать это время, чтобы принять меры». 

По словам Гутерриша, человечество не всегда успевает отреагировать на тревожные сигналы. Он напомнил зверствах в Руанде, Камбодже и Сребренице, которые произошли уже после того, как в ООН приняли Конвенцию. Сегодня, спустя 70 лет, людей продолжают убивать только за принадлежность к какой-либо этнической или религиозной группе. Самые свежие трагические примеры – судьба мусульман-рохинджа в Мьянме и жестокость ИГИЛ по отношению к езидам в Ираке.

В ООН предупреждают, что расизм и нетерпимость  могут  привести к геноциду, как это произошло в Руанде
Фото ООН/Д.Исаак
В ООН предупреждают, что расизм и нетерпимость могут привести к геноциду, как это произошло в Руанде

Кроме того, как подчеркнул Гутерриш, по всему миру все чаще наблюдаются проявления расизма, ксенофобии, антисемитизма и исламофобии. «Как мы знаем, подобная риторика не только сама по себе является злом, - отметил он. – Она может привести к куда более серьезным преступлениям, включая геноцид». Он призвал отвергать любые попытки преследования людей на почве их религиозной, этнической или расовой принадлежности. «Это значит - выступать против этого, проявлять мужество и политическую волю, чтобы действовать решительно, и поддерживать тех, кто действует в ответ на проявления зла», - подчеркнул глава ООН.

Только действия, основанные на наших ценностях и принципах, помогут предотвратить геноцид, а Конвенция предоставляет юридическое основание для таких усилий

По его словам, современные условия жизни и цифровые технологии не защитят человечество от нового геноцида: «Только действия, основанные на наших ценностях и принципах, помогут предотвратить геноцид, а Конвенция предоставляет юридическое основание для таких усилий». Генсек ООН также отметил необходимость привлечения виновных к ответственности, приведя в пример специальные трибуналы по Югославии, Руанде и Камбодже.