Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Женеве впервые за последние шесть лет прошли переговоры по Западной Сахаре

Миротворцы Миссии ООН  по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) сверяются с картой в Смаре, Западная Сахара
Фото ООН
Миротворцы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) сверяются с картой в Смаре, Западная Сахара

В Женеве впервые за последние шесть лет прошли переговоры по Западной Сахаре

Мир и безопасность

Удастся ли покончить с многолетним противостоянием между Марокко и движением Фронта ПОЛИСАРИО, которое ведет борьбу за независимость Западной Сахар? Урегулирование этого спора в ООН поручили бывшему президенту Германии Хорсту Келеру, который на этой неделе провел переговоры сторон этого конфликта в Магрибском регионе. Они состоялись впервые за последние шесть лет.

Двухдневная «встреча за круглым столом» по Западной Сахаре прошла 5-6 декабря в Женеве. В ней приняли участие представители Фронта ПОЛИСАРИО, делегации из Марокко, Алжира и Мавритании. Посредником выступил Личный посланник Генерального секретаря по Западной Сахаре бывший президент Германии Хорст Келер.

В  1976 году Западная Сахара освободилась от господства испанцев. После их ухода вспыхнул конфликт между Фронтом ПОЛИСАРИО, который ведет борьбу за независимость, и Марокко. В сентябре 1991 года между ними было подписано соглашение о прекращении огня. В том же году ООН учредила Миссию ООН (МООНРЗС) для наблюдения за режимом прекращения огня и организации референдума по самоопределению Западной Сахары - при условии согласия сторон на его проведение.

Под эгидой ООН был разработан План урегулирования по Западной Сахаре. Он предусматривал проведение референдума, который был призван дать народу Западной Сахары возможность выбрать либо независимость, либо присоединение к Марокко. Но из-за разногласия между сторонами референдум до сих пор не состоялся.

Сейчас Миссия ООН в Западной Сахаре следит за соблюдением прекращения огня, занимается разминированием, а также поддерживает меры по укреплению доверия. В последние годы между членами союза арабского Магриба наблюдался рост напряженности по вопросу Западной Сахары. 

«Как вы все знаете, с тех пор, как делегации встречались последний раз прошло шесть лет», - отметил Хорст Келер. Он сказал, что нынешняя встреча в Женеве была конструктивной, и ее участники приняли «совместное коммюнике».

«Обсуждения проходили в атмосфере открытости и взаимоуважения. Все участники переговоров принимали активное участие в дискуссиях», -  сообщил Хорст Келер на встрече с журналистами.

Хорст Келер напомнил, что цель переговоров в Женеве – достижение реалистичного, практически осуществимого и долговременного политического решения, которое будет предусматривать самоопределение народа Западной Сахары.

«Делегации обсудили развитие событий, целый ряд региональных проблем, а также наметили дальнейшие шаги по продвижению политического процесса по Западной Сахаре. Все были едины в том, что сотрудничество и региональная интеграция, а не конфронтация, - лучший путь разрешения проблем региона», - говорится в общем коммюнике, принятом по результатам встречи. Там же определены сроки следующего раунда переговоров: он пройдет в первом квартале 2019 года.

31 октября 2018 года Совет Безопасности ООН в очередной раз продлил срок действия мандата МООНРЗС – до 30 апреля 2019 года. Члены Совета вновь подтвердили необходимость полного соблюдения соглашений по прекращению огня. В своей резолюции они призвали стороны для достижения политического решения по Западной Сахаре возобновить переговоры под эгидой Генерального секретаря ООН.