Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В России в первой половине этого года число бедняков сократилось на 1,1 млн

Вид на Кремль из московского парка «Зарядье»
Служба новостей ООН/Е. Вапничная
Вид на Кремль из московского парка «Зарядье»

В России в первой половине этого года число бедняков сократилось на 1,1 млн

Экономическое развитие

В связи с активизацией экономики, ростом реальной заработной платы и доходов населения в России в первой половине 2018 года число бедных сократилось на 1,1 млн человек. Однако уровень бедности по-прежнему превышает 13 процентов. А это все еще выше докризисных показателей, когда бедняков было чуть больше 10 процентов. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономическом положении в России. Его авторы прогнозируют умеренный экономический рост в стране в ближайшие три года, но рисуют более радужные перспективы в долгосрочном плане. 

В опубликованном сегодня докладе Всемирного банка говорится, что в 2018 -2020 годах темпы роста экономики России составят от 1,5 процента до 1,8 процента. В первой половине 2018 года они выросли, чему способствовали уверенный рост глобальной экономики, повышение мировых цен на нефть и макроэкономическая политика страны. К тому же на экономическом положении России положительно сказалось проведение Чемпионата мира по футболу.

Однако в третьем квартале 2018 года темпы роста экономики несколько замедлились в связи с более скудным, чем ожидалось, урожаем, вялыми показателями в обрабатывающей промышленности и строительной отрасли. Эксперты Всемирного банка отмечают, что в следующие три года уровень бедности в России снизится примерно на один процент и в среднем будет составлять 12 процентов. Однако эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе у России есть все шансы удвоить темпы экономического роста и добиться повышения благосостояния своего населения

«В России задача по сокращению вдвое уровня бедности - до 6,6 процента к 2024 году - может быть достигнута даже в рамках сценария умеренных темпов роста экономики в полтора процента в год за счет дополнительного перераспределения примерно 0,4 процента ВВП в год на социальную помощь населению и трансферты», – заявил Андраш Хорваи, постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации. –

Авторы доклада не исключают, что и темпы роста российской экономики могут удвоиться и достичь к 2028 году трех процентов.

«Для поддержания экономической стабильности необходимо умение сориентироваться в условиях все возрастающей внешней неопределенности. Для удвоения темпов роста, помимо увеличения численности рабочей силы за счет повышения пенсионного возраста, потребуется одновременное проведение целого ряда реформ, которые позволят увеличить миграционные потоки, расширить объем инвестиций и постепенно ускорить рост производительности», - сказал Апурва Санги, ведущий экономист по России и основной автор доклада.