Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Универсальный обзор прав человека - отчитываются все

Зал Совета ООН поо правам человека в Женеве
Фото ООН/Э. Окич
Зал Совета ООН поо правам человека в Женеве

Универсальный обзор прав человека - отчитываются все

Права человека

Может ли ООН призвать к ответу правительства, которые нарушают права своих граждан? Может, и для этого существует целый ряд механизмов. Пожалуй, самый важный – это так называемый «универсальный периодический обзор». И хотя он появился в арсенале Организации не так давно, мы начнем именно с него, потому что этой процедуры не может избежать ни одно государство. 

 

Мы уже объясняли, что следить за ситуацией в разных странах призван Совет по правам человека. Ему в этом помогают независимые эксперты и рабочие группы . То, как государства выполняют международные договоры, к которым они присоединились, проверяют соответствующие комитеты или «договорные органы».

Чем хорош универсальный периодический обзор?

Универсальный периодический обзор  - нововведение, одобренное  Генеральной Ассамблеей в 2006 году. Он, без преувеличения, открыл новую главу в сфере защиты прав человека. В то время, как перед договорными органами отчитываются только участники того или иного международного соглашения, «универсальный обзор» дает возможность проверить положение с правами человека во всех без исключения государствах-членах ООН.

А «судьи» кто?

Этим занимается специально созданная Рабочая группа, которая анализирует достижения и неудачи стран в правозащитной сфере и выносит рекомендации c целью улучшения ситуации. Группа собирается три раза в год.  На каждой сессии рассматривают положение в 14 -16 странах, причем страны отчитываются в порядке очередности. Обзор проводится на основе официального «национального доклада», докладов независимых экспертов ООН и выводов договорных органов – комитетов ООН; а также информации, предоставленной неправительственными организациями и национальными правозащитными учреждениями.

И хотя главную роль в этом процессе играет Рабочая группа, состоящая из членов Совета по правам человека, в обсуждении той или иной страны могут участвовать все государства, независимо от того, входят они в состав или нет. Например, своими соображениями и советами по поводу ситуации в Китае на недавней сессии поделились представители более 150 государств. 

А организацией обсуждения каждой страны занимаются так называемые «тройки» - три представителя государств-членов Совета, которые отбираются путем жеребьевки. Они собирают документы и даже готовят своего рода сценарий. Ведь обсуждают каждое государство в Рабочей группе не больше трех часов. Например, в рамках третьего цикла при рассмотрении доклада Туркменистана докладчиками были Бурунди, Пакистан и Хорватия.  В состав «тройки» по России на майской сессии вошли Эфиопия, Филиппины и Куба.

Может ли государство отказаться от такого открытого обсуждения?

Юридически может, но на практике этот обзор имеет огромную моральную силу и политический вес. Поскольку он носит универсальный характер, никому не хочется быть «белой вороной». В настоящее время Совет ООН по правам человека проводит уже третий цикл универсального периодического обзора, а это значит, что все 193 страны оказывались «под лупой» уже, по меньшей мере, дважды.

За все это время только однажды страна - это был Израиль - заявила, что отказывается участвовать в обзоре. Этот случай, который был первым и последним, произошел в ходе второго цикла обзора. Тогда Совет решил перенести обсуждение ситуации с правами человека в Израиле на следующую сессию Рабочей группы, к началу работы которой председателю удалось убедить Израиль в необходимости сотрудничества.

Почему в процедуре универсального обзора участвуют неправительственные организации?

В ООН в целом считают гражданское общество важным партнером. При обсуждении ситуации с правами человека информация, которую предоставляют неправительственные организации, может дополнить, а порой и дополнить данные официальной делегации.  Правозащитники имеют право встречаться с «тройкой», присутствовать на сессиях Рабочей группы и выступать там с заявлениями. Недавно, когда рассматривался доклад Рабочей группы по универсальному обзору относительно России, в Совете от имени неправительственной организации «Хьман райтс уотч» выступил заместитель председателя движения «Открытая Россия» и известный российский журналист Владимир Кара-Мурза.  Он тогда заявил, что российский доклад представляет собой «идиллическую картину», которая кардинально отличается от реальной ситуации.

Поговорили и разошлись?

По результатам обсуждения государствам, которые отчитались перед Рабочей группой, направляются рекомендации. Но, как правило, страны соглашаются не со всеми выводами и предложениями коллег. Например, Россия, представившая в мае этого года уже третий периодический доклад, приняла из более 300 рекомендаций Совета лишь 191.

Но все же государства прислушиваются к рекомендациям Рабочей группы и стремятся их выполнить – ведь рано или поздно им придется вновь отчитаться о «проделанной работе» перед всем миром.

В связи с 70-й годовщиной Всеобщей декларации прав человека Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что Универсальный периодический обзор  - огромный ресурс человечества, который необходимо взять на вооружение в деле защиты прав человека и обеспечения благополучия для всех.