Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Более 9 млн человек, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе

Около 75 процентов людей, живущих с ВИЧ, знают о болезни. В 2015 году этот показатель составлял 67 процентов.
Фото ЮНИСЕФ/Лемойн
Около 75 процентов людей, живущих с ВИЧ, знают о болезни. В 2015 году этот показатель составлял 67 процентов.

Более 9 млн человек, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе

Здравоохранение

Меры по борьбе со СПИДом приносят свои плоды: теперь около 75 процентов зараженных знают о болезни. В 2015 году этот показатель составлял 67 процентов. Вместе с тем четверть всех людей, живущих с ВИЧ – а это 9,4 млн человек – все еще не знают о своем статусе. Об этом говорится в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) под названием «Знание - сила». Его публикация приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. 

«Прошло тридцать лет после первого Всемирного дня борьбы со СПИДом, но мы в нашей борьбе с ВИЧ все еще находимся на перепутье, - говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. -  От того, какой путь мы выберем, будет зависеть дальнейшее развитие эпидемии — либо мы покончим со СПИДом к 2030 году, либо последующие поколения будут и дальше нести бремя этой разрушительной болезни».

Либо мы покончим со СПИДом к 2030 году, либо последующие поколения будут и дальше нести бремя этой разрушительной болезни

По данным ЮНЭЙДС, в прошлом году возросло число зараженных, которые получали антиретровирусную терапию: в 2015 году этот показатель составлял 17,2 млн человек, а в 2017-м - 21,7 млн, то есть 59 процентов всех зараженных. Важный индикатор эффективности лечения – «вирусная нагрузка» или количество вирусов в образце крове. Он помогает оценить и степень риска передачи заболевания. Медики стремятся к устойчивой вирусной супрессии – подавлению болезни. Число людей с вирусной супрессией за последние три года выросло на 10 процентов. Однако 19,4 млн человек пока не могут добиться желаемых результатов.  

«Мониторинг вирусной нагрузки является главным инструментом контроля за лечением ВИЧ, — сказал Мишель Сидибе, Исполнительный директор ЮНЭЙДС. - Проверки показывают, что лечение работает, позволяя людям сохранить здоровье, и помогает держать вирус под контролем». По данным исследования, в некоторых частях света такое тестирование, которое должно проводиться раз в год, доступно и является частью терапии, в других же катастрофически не хватает специальных аппаратов.

Разговор о ВИЧ с Верой Брежневой

В России в прошлом году о своем статусе знали 81 процент людей, живущих с ВИЧ, 45 процентов из них получали лечение, и у 75 процентов из тех, кто получал лечение, удалось подавить вирусную нагрузку.

«Министерство здравоохранения РФ планирует увеличить охват пациентов с ВИЧ антиретровирусной терапией до 75 процентов к 2019 году, а к 2020 году показатель должен достичь 90 процентов», - заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в сентябре.

В целом Восточная Европа и Центральная Азия остаются единственным регионом мира, где число новых случаев ВИЧ-инфекции и смертей вследствие СПИДа продолжает расти. В конце прошлого года число новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе достигло 130 тысяч. По масштабам эпидемии одно из первых мест среди стран Восточной Европы занимает Украина.

 

Стигматизация и дискриминация мешают бороться с ВИЧ

Авторы исследования ЮНЭЙДС назвали стигматизацию и дискриминацию серьезными препятствиями на пути борьбы со СПИДом. Люди не обращаются за помощью, опасаясь огласки, осуждения, а в некоторых случаях - и уголовного преследования.  Особенно это касается представителей сексуальных меньшинств, наркопотребителей и работников секс-индустрии.

Эксперты ЮНЭЙДС рекомендуют всем странам мира придерживаться в борьбе со СПИДом пяти ключевых принципов: согласие, конфиденциальность, консультирование, предоставление точных результатов тестирования, а также доступ к услугам по профилактике, лечению и уходу. Медики призывают также использовать инновационные подходы -  например, самотестирование, которое гарантирует конфиденциальность и позволяет людям чувствовать себя более комфортно.

Послание ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 2018