Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В 2017 году вспышки кори привели к гибели 110 тысяч человек

Дети в Афганистане получают прививки от кори и полиомиелита
Фото ООН
Дети в Афганистане получают прививки от кори и полиомиелита

В 2017 году вспышки кори привели к гибели 110 тысяч человек

Здравоохранение

Корь продолжает распространяться по всему миру, в том числе по Европе. Это заболевание может вызвать серьезные осложнения, например, пневмонию и энцефалит, и даже закончиться смертью. Ее главные жертвы - жители стран и регионов с низким уровнем вакцинации.  

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ).  Его авторы  отмечают, что в 2017 году вспышки кори были зарегистрированы во всех регионах мира и привели к гибели 110 тысяч человек. Основная причина такой ситуации  – ограниченные масштабы вакцинации. В целом в мире в прошлом году по сравнению с предыдущим 2016-м годом число случаев заболеваний корью выросло на 30 процентов. В Европейском бюро ВОЗ за первые шесть месяцев 2018 года вспышки кори стали причиной более 41 тысячи  случаев заболеваний. 37 больных умерли.

В 2018 году в семи странах региона, в частности, Греции, Грузии, Италии, России, Сербии, Украине и Франции, было зафиксировано более 1 000 случаев инфекции у детей и взрослых. Больше всего пострадала Украина, где корью заболели 23 тысячи человек -  более половины общего числа инфицированных в масштабах всего регионе. Во всех семи странах были отмечены смертельные случаи. Самое большое число умерших - 14 человек -  зарегистрировано в Сербии.

«Новые случаи кори вызывают серьезную обеспокоенность.  Крайне тревожит рост числа вспышек во всех регионах и, особенно, в странах, которым удалось ее искоренить или которые близки к этой цели», - заявила заместитель Генерального директора Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.

Корь – крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, которая распространяется через непосредственный контакт и по воздуху. Она является одной из основных причин смерти  детей младшего возраста. Ее можно предотвратить, используя две дозы надежной, эффективной и доступной по цене вакцины. В последние годы во многих странах мира уровень охвата детей вакцинацией от кори заметно снизился. Эксперты уверены, что именно эта тенденция привела к новым вспышкам заболеваний. Генеральный директор Альянса Гави, доктор Сет Беркли считает, что все дело в том, что в результате неверной информации люди отказываются от прививок.

 

С 2000 года иммунизация от кори позволила спасти жизнь более 21 миллиона человек
Фото ЮНИСЕФ
С 2000 года иммунизация от кори позволила спасти жизнь более 21 миллиона человек

В докладе представлены данные о распространении кори по планете за последнее  17 лет. Они свидетельствуют о том, что с 2000 года иммунизация от кори позволила спасти жизнь более 21 миллиона человек. Однако сегодня первую дозу вакцинации получают 85 процентов населения, а для предотвращения инфекции необходимо достичь 95- процентного показателя. Что касается второй дозы вакцинации, то охват не превышает 67 процентов. 

Охват иммунизацией двумя дозами вакцины  в регионе европейского бюро ВОЗ  вырос с 88 процентов в 2016 г. до 90 процентов  в 2017 г. Однако, в некоторых странах и  отдельных  районах  этот показатель не превышает 70 процентов.

В ВОЗ призывают все страны мира проявлять максимальную бдительность и добиваться того, чтобы вакцинация против кори проводилась среди всех групп населения.

«Если мы не предпримем срочных мер, направленных на расширение масштабов вакцинации и выявление детей, не получивших прививки, то мы рискуем перечеркнуть те успехи, которых удалось добиться в результате многих десятилетий  борьбы с этим опасным заболеванием, которое вполне можно предотвратить», - подчеркнула представитель  ВОЗ  Сумия Сваминатан.