Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Наследие деда Коркуда и белорусский праздник в честь иконы Божьей Матери Будславской включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

Наследие деда Коркуда и белорусский праздник в честь иконы Божьей Матери Будславской включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Культура и образование

«Наследие деда Коркуда» - эпос, народные предания и музыка  Азербайджана, Казахстана и Турции, а также праздник в Белоруссии в честь иконы Божьей Матери Будславской включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Эти решения были приняты сегодня в Порт-Луи в Маврикии, где проходит заседание Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Оно включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Сегодня Репрезентативный список пополнили девять новых элементов. В их числе – «Наследие деда Коркуда/Коркыта ата/деде Коркута» - эпос, включающий народные предания и музыку, который принадлежит культуре Азербайджана, Казахстана и Турции. «Наследие» основано на 12 легендах и сказаниях и 13 традиционных музыкальных произведениях, которые передаются из уст вымышленного персонажа - деда Коркуда.

Heritage of Dede Qorqud/Korkyt Ata/Dede Korkut, epic culture, folk tales and music

 

Этот легендарный герой появляется в каждой истории в виде старика, чьи слова, музыка и мудрые изречения повествуют о традициях, связанных с рождением, свадьбой и смертью. Предания содержат глубокие знания по истории и культуре тюркоязычных общин. Они пользуются популярностью и сегодня и исполняются на различных мероприятиях.

Сегодня же было принято решение включить в Список ЮНЕСКО белорусский праздник в честь иконы Божьей Матери Будславской. Фестиваль проходит в деревне Будслав Минской области. С XVII века ежегодно десятки тысяч паломников со всей Беларуси и из других стран собираются в Будславе в начале июля, чтобы принять участие в празднованиях. Местные жители гордятся реликвией и тепло принимают паломников в деревне, а также приглашают их разделить с ними трапезу в своих домах.

 

Celebration in honor of the Budslaŭ icon of Our Lady (Budslaŭ fest)

Правом номинировать своих кандидатов на включение в Список нематериального культурного наследия пользуются страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году. На сегодняшний день участниками Конвенции являются 178 стран.

В целом на этой сессии Комитета, заключительное заседание которого состоится 1 декабря, будут рассмотрены 40 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, в их числе - грузинская борьба «чидаоба», и искусство вышивания «чакана» в Таджикистане.

Семь элементов предложено занести в сборник передового опыта, включая - Яллы (кочари, тензэрэ), коллективные традиционные танцы Нахичеванской автономной республики в Азербайджане.