Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Афганистан: после 40 лет нестабильности люди мечтают о мире

Семья спасается бегством в Герате, в Афганистане.
МООНСА/ Фрайдун Поя
Семья спасается бегством в Герате, в Афганистане.

Афганистан: после 40 лет нестабильности люди мечтают о мире

Мир и безопасность

После 40 лет нестабильности народ Афганистана «жаждет мира». Об этом заявили многие участники двухдневной Международной конференции ООН по Афганистану, которая открылась сегодня в Женеве. Министры иностранных дел и другие представители правительств из 70 стран мира обсуждают, как помочь народу Афганистана в достижении мира и процветания.

По словам Координатора гуманитарной помощи ООН в Афганистане Тоби Ланзера, он не встретил в этой стране ни одного человека, который не мечтал бы о мире. Он также подтвердил, что ООН стремится сделать все возможное, чтобы помочь стране остановить насилие и встать на путь развития.

«2019 год ознаменует 40 лет нестабильности в Афганистане, - отметил Тоби Ланзер. – Большинство населения страны не помнит мирного Афганистана – они выросли в условиях конфликта, а теперь жаждут мира».

Одна из целей конференции, в которой принимают участие президент Афганистана Ашраф Гани и министры иностранных дел России, Турции и стран Евросоюза, - подчеркнуть важную роль развития в достижении мира и безопасности.

В ходе дискуссий в Женеве будут представлены данные о прогрессе, достигнутом в стране, благодаря помощи международного сообщества. Напомним, в 2016 году на осуществление плана развития на 4 года международные доноры выделили более 15 миллиардов долларов.

«Сам Афганистан должен играть лидирующую роль в решении вопросов, связанных с миром, безопасностью, развитием и торговлей в стране», - подчеркнул Ланзер. Он сообщил, что в сферах здравоохранения, образования и в разработке законов, способствующих развитию частного сектора, Афганистан уже достиг промежуточных показателей, установленных Международным валютным фондом.

Однако миллионы людей в стране все еще нуждаются в гуманитарной помощи. Это прежде всего вызвано масштабной засухой, в результате которой в этом году уничтожена большая часть урожая и поголовья рогатого скота. Более 3,5 миллионов человек в сельской местности - на грани голода. Доставка продовольствия нуждающимся, предоставление убежища людям, бежавшим от голода, – это самые острые гуманитарные задачи, которые предстоит решить до наступления зимних холодов.

«В этом году 675 тысяч человек вернулись в Афганистан из Ирана, - отметил Ланзер. – И в то же время полмиллиона жителей сельских районов были вынуждены покинуть свои дома - из-за непрекращающегося насилия и засухи».

В этом году в Афганистане – без масштабной помощи со стороны международного сообщества - прошли парламентские выборы. На 20 апреля следующего года запланировано проведение выборов президента страны. Также важным политическим шагом стало заявление правительства Ашрафа Гани о готовности начать мирные переговоры с талибами без предварительных условий.

Сегодня на форуме состоялись дискуссии на уровне экспертов, а завтра, 28 ноября, ситуацию обсудят министры и другие высокопоставленные представители правительств. Среди выступающих - президент Афганистана Ашраф Гани, премьер Абдулла Абдулла, главы МИД и министерства финансов страны. В форуме примет участие и заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, спецпредставитель генерального секретаря ООН в Афганистане Тадамити Ямамото и вице-президент Всемирного банка Харт Шафер.