Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Грузинская борьба «чидаоба» - в перечне номинантов на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже

Грузинская борьба «чидаоба» - в перечне номинантов на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Культура и образование

Наследие деда Коркуда - эпос, народные предания и музыка в Азербайджане, Казахстане и Турции, а также грузинская борьба Чидаоба-в перечне номинантов на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Сегодня в Порт-Луи, Республика Маврикий, открылось очередное заседание Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которое включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Правом номинирования в Список нематериального культурного наследия пользуются страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году. На сегодняшний день участниками Конвенции являются 178 стран. 

В целом на этой сессии Комитета, заключительное заседание которого состоится 2 декабря, будут рассмотрены 40 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а также семь предложений для занесения в сборник передового опыта и восемь кандидатур для внесения в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите. В числе семи предложений - Яллы (кочари, тензэрэ), коллективные традицонные танцы Нахичеванской автономной республики в Азербайджане.

Среди 40 кандидатов на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества - Наследие деда Коркуда - эпос, народные предания и музыка в Азербайджане, Казахстане и Турции. Праздник в честь иконы Божьей Матери Будславской - Будславский фестиваль в Белоруссии, Чидаоба - грузинская борьба в Грузии, и искусство вышивания чакана в Республике Таджикистан.