Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В октябре в ходе конфликта на востоке Украины были убиты или покалечены 18 человек

Деревня в Луганской области
Фото МОМ/Константин Скоморох
Деревня в Луганской области

В октябре в ходе конфликта на востоке Украины были убиты или покалечены 18 человек

Мир и безопасность

Вновь печальная статистика из Украины: в октября на востоке страны 5 человек были убиты и 13 получили ранения. Люди попадают под артиллерийский огонь и подрываются на минах. Общее число погибших с 2014 года, когда начался конфликт, превысило уже 3 тысячи человек.

Зона конфликта на востоке Украины является самой заминированной территорией в мире. В прошлом году там подорвались 238 гражданских лиц.  В октябре этого года большая часть пострадавших приходится также на долю мин.

Так, 17 октября в поселке Донецкое Луганской области мужчина получил ранения вследствие взрыва гранаты возле детского сада, а 18 октября в той же Луганской области на мине подорвались мужчина и женщина. Мужчина скончался сразу, а женщина получила ранение и ее можно было бы спасти.

Так как территория заминирована, никто не пришел ей на помощь и вскоре она умерла. Их тела смогли эвакуировать только на 6-й день после трагедии

«Так как территория заминирована, никто не пришел ей на помощь и вскоре она умерла. Их тела смогли эвакуировать только на 6-й день после трагедии», - говорится в пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

23 октября возле деревни Железное в Донецкой области на мине подорвался трактор, ранения получили два человека, которые ездили чинить водопровод.

Сегодня же эксперты ООН сообщили, что жители восточных районов Украины по -прежнему подвергаются обстрелам из стрелкового оружия. Недавно 14 семей из Луганской области обратились к органам власти Попаснянского района с просьбой переселить их с улицы, где вооруженные силы Украины занимают половину 4-этажного дома, из-за чего она подвергается обстрелам.

Боевые действия наносят серьезный ущерб и жизненно важной инфраструктуре. Так 15 октября около 50 тыс. человек, проживающих в Торецке и близлежащих селах, на 9 дней остались без воды из-за повреждения водопровода на линии разграничения. Многоквартирные дома остались без центрального отопления. 10 октября более 30 тыс. человек в Марьинке, Красногоровке и населенных пунктах Волновахского района 7 дней обходились без воды из-за ремонта на Южнодонбасской линии водоснабжения.

Приближение зимы еще более усугубляет и без того тяжелую ситуацию в зоне конфликта. Гуманитарные сотрудники. помогают людям обустроить жилища, заработать на жизнь, обеспечить возможность учиться и получать медицинскую помощь. Они снабжают людей продовольствием и помогают наличными деньгами. Однако на осуществление гуманитарного плана действий на 2018 год доноры выделили лишь 36 процентов необходимой суммы, а год уже подходит к концу.

Кризис, вызванный конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 миллиона человек. Общее число погибших с 2014 года, когда начался конфликт, превысило уже 3 тысячи человек.