Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Узбекистан рапортует о победе над малярией

Cетки, защищающие от комаров, – главный инструмент предотвращения заражения малярией.
Фото Дж.Мукерджи
Cетки, защищающие от комаров, – главный инструмент предотвращения заражения малярией.

Узбекистан рапортует о победе над малярией

Здравоохранение

Темпы сокращения показателей заболеваемости малярией и смертности от этой инфекции замедлились. В связи с этой тревожной тенденцией, которая отмечается уже второй год подряд, специалисты Всемирной организации здравоохранения предложили план по активизации мер по борьбе с болезнью. Главная роль в нем отводится национальным правительствам.  

В прошлом году 70 процентов всех случаев малярии и смерти от этой инфекции пришлось на 10 африканских стран и Индию. В некоторых из них заболеваемость малярией падает гораздо медленнее, чем в предыдущие годы. Анализируя причины этой тенденции, в ВОЗ отмечают, что там, например, ухудшилось снабжение населения сетками, защищающими от комаров, – главным инструментом предотвращения заражения.

Впрочем, есть и хорошие новости: Узбекистан, Алжир и Аргентина рапортуют о полной победе над болезнью и официально обратились к ВОЗ за подтверждением своего успеха. В 2018 году Парагвай стал первой за последние 45 лет страной американского региона, свободной от малярии. Индия, на долю которой приходится 4 процента всех случаев заражения этой инфекцией, сообщает о сокращении заболеваемости на четверть. Прогресс ощущается также в Эфиопии и Пакистане.

В ВОЗ призывают правительства и международное сообщество принять меры для сокращения смертности от малярии. Новый план включает в себя шаги по просвещению населения, внедрению рекомендаций ВОЗ по борьбе с этой болезнью, а также улучшению координации усилий различных ведомств.

Всемирная организация здравоохранения стремится к 2020 году сократить показатели заболеваемости малярией на 40 процентов. При сегодняшних темпах эту задачу выполнить не удастся.