Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Вера должна быть не инструментом раскола, а основой взаимопонимания

Восьмой форум Альянса цивилизаций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк
Фото ООН
Восьмой форум Альянса цивилизаций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк

Вера должна быть не инструментом раскола, а основой взаимопонимания

Культура и образование

Сегодня в мире происходит возрождение неонацизма и антисемитизма. Растет враждебность по отношению к беженцам и мигрантам. Людей все чаще преследуют на почве их веры, культуры и сексуальной ориентации. Эти позорные явления недопустимы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам форума Альянса цивилизаций.

 

Восьмой форум Альянса цивилизаций стартовал сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Его участники обсуждают пути создания общества, в котором люди разных вероисповеданий и культур смогут жить в мире и гармонии, не опасаясь дискриминации и преследований.

Во всех регионах мира люди все еще подвергаются преследованиям

«Приходится с сожалением отметить, что во всех регионах мира люди все еще подвергаются преследованиям на почве их культуры, веры и этнической принадлежности. Взять хотя бы отчаянное положение представителей народности рохинджа из Мьянмы, которые стали жертвами этнических чисток…», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил о тяжелых испытаниях, выпавших на долю езидов в Ираке, захваченных ИГИЛ: террористы безжалостно убивали мужчин, а женщин и девушек продавали в рабство.

Антониу Гутерриш обеспокоен возрождением неонацизма и антисемитизма. Он также подчеркнул, что в последние годы в мире растет враждебность по отношению к беженцам и мигрантам, при том, что они – одна из наиболее уязвимых групп во всем мире. Глава ООН осудил проявления гомофобии и «глобальную пандемию, связанную с насилием против женщин».

 ООН за укрепление работы Альянса цивилизаций на трех направлениях

Заявив, что пришло время покончить с такими проявлениями, глава ООН высказался за укрепление работы Альянса цивилизаций на трех направлениях: продвижение межкультурного и межрелигиозного диалога; привлечение к этим процессам молодежи; и укрепление системы защиты прав человека. Сегодня, как сказал Антониу Гутерриш, в результате циничных политических манипуляций религиозные верования слишком часто становятся причиной раскола в обществе. А между тем, именно вера, основанная на общих ценностях, может и должна способствовать взаимопониманию и разнообразию.

Представители различных конфессий собрались в синагоге в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв стрельбы в Питсбурге.
Фото ООН/Р. Бажорнас
Представители различных конфессий собрались в синагоге в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв стрельбы в Питсбурге.

Говоря о важности соблюдения права человека, Генеральный секретарь ООН напомнил, что в этом году международное сообщество будет отмечать 70-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека, которая, среди прочего, провозглашает, что каждый человек имеет право на свободу религии, свободу убеждений и на свободное их выражение.

К защите этих ценностей, по словам главы ООН, необходимо более активно привлекать молодых людей. Антониу Гутерриш напомнил о запуске новой стратегии под названием «Молодежь - 2030», а также о соответствующей инициативе по расширению прав и возможностей 1,8 млрд молодых людей. К 2030 году необходимо достичь 17 Целей устойчивого развития, которые мировые лидеры приняли в качестве Глобальной повестки дня для человечества.

 

Группа молодых людей на одной из сессий Глобального форума
ООН
Группа молодых людей на одной из сессий Глобального форума

«Я рад тому, что форум Альянса цивилизаций в своей деятельности ориентируется на молодых людей», - сказал Генеральный секретарь. Осудив распространение «фейковых» новостей и проявлений ненависти в социальных сетях, глава ООН подчеркнул, что более образованные молодые люди должны уметь выявлять и пресекать такие деструктивные тенденции.

Альянс цивилизаций за сближения культур и религий

Альянс цивилизаций ООН был создан в 2005 году по инициативе Генерального секретаря ООН и при поддержке Испании и Турции с целью сближения культур и религий. Это движение помогает людям «наводить мосты» и добиться примирения там, где существует раскол и ненависть.

Участники Альянса цивилизаций выступают за формирование широкого консенсуса государств, культур и религий вокруг концепции взаимосвязи и взаимозависимости всех обществ. В рамках Альянса создана Группа высокого уровня, которая состоит из 20 бывших руководителей государств и правительств, выдающихся политических, научных, культурных и религиозных деятелей мира.