Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН высоко оценил мирную передачу власти в Армении

Армянский мальчик держит в руках белого голубя - символ мира.
Всемирный банк/Юрий Мечитов
Армянский мальчик держит в руках белого голубя - символ мира.

Эксперт ООН высоко оценил мирную передачу власти в Армении

Права человека

Эксперт ООН в области прав человека высоко оценил мирный характер передачи власти в Армении. Он призвал новое руководство страны сохранить курс на укрепление демократической системы, основанной на принципах прав человека, а также «культуру диалога». 

«Народ Армении стремится к созданию инклюзивного общества, в котором соблюдают основные права и свободы каждого, и уважают принцип верховенства закона», - заявил Специальный докладчик по праву на свободу собраний и ассоциаций Клемент Ниатлетсосси Вуле по итогам десятидневного визита в Армению. «Я возлагаю на Армению большие надежды – я думаю, что в стране победят идеи равенства и свободы, которые стали движущей силой бархатной революции», - добавил он.

В этом году, напомним, тысячи жителей Армении вышли на улицы, чтобы высказаться против коррупции и кумовства во власти и потребовать смены руководства страны. Акции протеста привели к избранию Никола Пашиняна премьер-министром Армении.

Я возлагаю на Армению большие надежды – я думаю, что в стране победят идеи равенства и свободы, которые стали движущей силой бархатной революции

По словам Вуле, парламентские выборы, которые должны состояться 9 декабря, станут еще одним «ключевым моментом». Он призвал провести свободные, прозрачные и инклюзивные выборы, которые создадут «условия для дальнейших реформ и развития». Эксперт приветствовал действия правительства на переходном этапе, и напомнил, что прогресс зависит от того, насколько строго в стране соблюдают принципы верховенства закона и уважают права всех жителей страны.

По словам Спецдокладчика, пока еще не все трудности удалось преодолеть. «Например, у эксперта вызывает озабоченность то, что люди, подозреваемые в проведении произвольных арестов и непропорциональном применении силы в отношении демонстрантов в прошлые годы, до сих пор не привлечены к ответственности», - говорится в заявлении.

Вуле также огорчил тот факт, что Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, который планировалось провести в Ереване, пришлось отменить в связи с якобы существующей угрозой безопасности делегатов. Спецдокладчик высказал эту озабоченность при встрече с представителями правительства, призвав их приложить усилия, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Вуле побывал в Армении по приглашению руководства страны. В ходе визита он встретился с представителями правительства, гражданского общества, учреждений ООН, а также дипломатического корпуса. Свои заключения он представит на 41-й сессии Совета ООН по правам человека в июне 2019 года.

В рамках Специальных процедур Совета ООН по правам человека независимые эксперты информируют и консультируют членов Совета по конкретным вопросам в области прав человека или по ситуациям с правами человека в определенных странах.