Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали поддержать борьбу с «Аль-Каидой» и ИГИЛ в африканском регионе Сахель

Миротворец ООН патрулирует улицы в Гао, Мали.
Фото МИНУСМА/М.Дормино
Миротворец ООН патрулирует улицы в Гао, Мали.

В ООН призвали поддержать борьбу с «Аль-Каидой» и ИГИЛ в африканском регионе Сахель

Мир и безопасность

Объединенные силы пяти стран Сахель – африканского региона к югу от Сахары – проводят совместные трансграничные операции по борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, однако недостаток финансирования серьезно ограничивает их возможности. Об этом заявил заместитель Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН.

В прошлом году Сахельская группа, в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад, - решила создать Объединенные силы для борьбы с терроризмом. В регионе бесчинствуют боевики «Аль-Каиды», ИГИЛ и других организаций. Они свободно передвигаются через границы, совершая набеги и терроризируя местное население. Идею о создании объединенного контингента, способного проводить трансграничные операции, поддержал Совет Безопасности. 

Заместитель Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа выступил на заседании Совета Безопасности ООН.
Фото ООН/М.Элиас
Заместитель Генсека ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа выступил на заседании Совета Безопасности ООН.

Как сообщил Лакруа, чуть более года спустя сегодня 80 процентов военнослужащих дислоцированы и участвуют в операциях под общим командованием. Тем не менее, «сейчас более, чем когда либо, им нужна поддержка международного сообщества». «На сегодня Объединенные силы еще не способны осуществлять свою деятельность в полном объеме, - отметил заместитель Генсека. – Им не хватает оборудования и техники, а также военнослужащих, отсутствует необходимая инфраструктура, нет безопасных военных баз».

На сегодня Объединенные силы еще не способны осуществлять свою деятельность в полном объеме. Им не хватает оборудования и техники, а также военнослужащих, отсутствует необходимая инфраструктура, нет безопасных военных баз

Он поблагодарил Европейский союз за «исключительные усилия» по оказанию финансовой помощи в вопросе создания Сил. «Однако 50 процентов обещанных средств еще не выделены, не говоря уже об их доставке по назначению», - подчеркнул Лакруа. Кроме того, по его словам, дефицит бюджета Миссии ООН в Мали (МИНУСМА), которая поддерживает военные операции сил «Сахельской пятерки», также составляет 30 млн долларов. Он отметил, что Миссия ООН готова оказать помощь, о которой ее просят – предоставить техническую поддержку и транспорт, а также укрепить военные базы Объединенных сил на территории Мали, однако «при таком дефиците бюджета ее возможности крайне ограничены».

Как подчеркнул заместитель Генсека, невозможно добиться безопасности в Сахеле, не устранив основные причины конфликтов, включая нарушения прав человека и проблемы социально-экономического характера. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 24 млн жителей стран этого региона. Кроме конфликтов и насилия, местное население страдает от последствий изменения климата и сопутствующей деградации земель.

«Я призываю страны Сахельской пятерки» обратить внимание на ключевые проблемы региона, которые создают благоприятную среду для терроризма», - заявил Жан-Пьер Лакруа. В этом контексте он напомнил о значении мирного процесса в Мали, подчеркнув, что он лежит «в основе политических усилий по урегулированию ситуации во всем регионе».