Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Совет Безопасности отменил санкции против Эритреи

Совет Безопасности ООН.
Фото ООН/Эскиндер Дебебе
Совет Безопасности ООН.

Совет Безопасности отменил санкции против Эритреи

Мир и безопасность

Приветствуя позитивное развитие событий в странах Африканского Рога, Совет Безопасности ООН сегодня единогласно принял резолюцию, которая отменяет санкции, наложенные в 2009 году на Эритрею.

В этой резолюции Совет особо отмечает встречу между президентами Джибути и Эритреи в Джидде, в Саудовской Аравии, прошедшую 17 сентября. Члены Совета Безопасности подчеркивают необходимость продолжать усилия по нормализации отношений между Эритреей и Джибути ради прочного мира, стабильности и примирения в регионе. Пограничный спор между Джибути и Эритреей в регионе Рад-Думейра длится много лет.

Также 16 сентября в Джидде произошло историческое подписание мирного договора между Эфиопией и Эритреей. Оно положило конец десятилетиям конфликта. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш присутствовал на церемонии подписания.

В связи с подписанием мирного договора члены Совета Безопасности приняли решение снять эмбарго на поставки в Эритрею оружия, отменить запрет на поездки в страну и замораживание активов, введенные резолюциями 1907 (2009), 2023 (2011), 2060 (2012) и 2111 (2013) Совета Безопасности ООН.

Члены Совета призывают Эритрею и Джибути «продолжать прилагать усилия по мирному урегулированию спора об общей границе в соответствии с нормами международного права, путем примирения, арбитража или судебного разбирательства, или с помощью любых других средств мирного урегулирования».