Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Миротворцы из Казахстана приступили к службе в Ливане

Миротворцы из Казахстана несут службу в составе контингента ООН в Ливане
Фото предоставлено Постпредством Казахстана при ООН
Миротворцы из Казахстана несут службу в составе контингента ООН в Ливане

Миротворцы из Казахстана приступили к службе в Ливане

Мир и безопасность

120 миротворцев из Казахстана пополнили ряды «голубых касок ООН», служащих в составе Временных сил ООН в Ливане.  Несмотря на свое название, миссия находится в стране уже ровно 40 лет. Ее главная задача - контролировать ливано-израильскую границу и поддерживать мир и безопасность в Ливане.  О том, как готовят миротворцев, Елене Вапничной рассказал военный атташе Постпредства Казахстана при ООН полковник Ерулан Акылбаев.

EA: Сегодня прошла церемония поднятия флага Казахстана в Восточном секторе Временных сил ООН в Ливане. Наш контингент состоит из 120 военнослужащих, прошедших очень жесткий отбор. Проводилась мандатная комиссия. Так что это хорошо подготовленные профессиональные военнослужащие.

ЕВ: Какие требования к ним?

EA: Требования очень жесткие. Помимо обычных требований, военнослужащий должен обладать хорошей базовой подготовкой, хорошим физическим и психическим здоровьем. Наши военнослужащие должны четко знать все стандарты и процедуры ООН, требования к дисциплине, недопущения сексуального насилия и эксплуатации. Это, как Вы знаете, является проблемным вопросом в миротворческих операциях. Всем этим критериям уделялось особое внимание при подготовке наших военнослужащих. Они прошли подготовку не только в Казахстане, но и на курсах, которые проводятся миротворческими центрами в рамках ООН, программы «Партнерство во имя мира». У нас есть собственный центр Программы «Партнерство во имя мира», «КазЦент». В этом учебном центре проводится полная подготовка наших военнослужащих. В данном случае мы направлены в состав индийского батальона, и подготовка проходила не только в Казахстане, но и в Индии. Осуществлялись взаимные визиты: наш состав был в Индии, а из Индии потом приезжала мобильная тренировочная группа индийских миротворцев. То есть мы подошли к этому всесторонне.

ЕВ: То есть они смогли как-то понять культурные особенности друг друга, потому что им придётся плотно общаться в Миссии.

EA: Естественно, мы провели не один раунд переговоров с нашими партнерами, министерством обороны Индии. Осуществлялись поездки не только в Индию, но и на место развертывания. Я сам принимал участие в этих визитах. Очень большое внимание уделяется слаженности – не только в выполнению процедур, но и культурной слаженности, пониманию обычаев, традиций друг друга. В этом смысле, совместное развертывание – один из ключей развития партнерства. 

Миротворцы из Казахстана патрулируют территорию в Ливане
Фото предоставлено Постпредством Казахстана при ООН
Миротворцы из Казахстана патрулируют территорию в Ливане

ЕВ: В чем будут состоять функции миротворцев?

EA: Наши миротворцы будут проводить наблюдение, патрулирование вдоль голубой линии, службу на наблюдательных пунктах, взаимодействие с местным населением, взаимодействие с ливанскими вооруженными силами. Здесь и подготовка, в общем предотвращение эскалации напряженности, ну, и поддержание мира и порядка в контролируемой зоне.

ЕВ: Если я не ошибаюсь, не так давно бельгийский контингент вышел из состава Временных сил, мотивируя это тем, что сложилась опасная обстановка в районе Голанских высот, и Вы сами наете, что там были какие-то инциденты. Как я понимаю, тот район, в который отправились ваши миротворцы, не настолько нестабильный, но все-таки есть опасность? Вы там были: мне бы хотелось узнать какие-то личные впечатления тоже.

EA: Участие в миротворческих операциях - это всегда определенный риск, потому что по самому определению миротворческая операция не может проводиться там, где все хорошо. Казахстан подошел очень ответственно к этому шагу. Было проведено всестороннее изучение и места дислокации, самого региона, и всех аспектов, которые влияют на безопасность. Естественно, тут надо смотреть гораздо шире. Очень важна региональная динамика на Ближнем Востоке. Здесь мы подошли взвешенно, осознанно. Естественно, риски есть, но без риска, как говорится, просто не бывает  Миссии.

ЕВ: Ваши какие впечатления об условиях, в которых будут жить и работать миротворцы? 

EA: Впечатления очень хорошие: это сказано не просто так для красного словца  - на самом деле. Очень красивая страна, очень древняя страна, природа очень красивая. Что касается бытовых условий, то Миссия ЮНИФИЛ является одной из самых стабильных и давно действующих с относительно хорошими условиями: и место проживания, и место несения службы оборудованы. То есть в этом смысле никаких проблем нет.

ЕВ: Намерен ли Казахстан расширять свое участие в миротворческих операциях ООН?

EA: Наше членство в Совете Безопасности дало дополнительный стимул для расширения участия в миротворческих операциях. Да, мы намерены расширять свое участие в миротворческих операциях. Мы будем подходить взвешенно, постепенно, методично, потому что участие в миротворческих операциях - это очень ответственный шаг.