Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН об управлении интернетом: никто не должен оставаться в стороне

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на заседании Форума по управлению интернетом. На сцене также президент Франции Эмманюэль Макрон и Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле.
Фото ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на заседании Форума по управлению интернетом. На сцене также президент Франции Эмманюэль Макрон и Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Генсек ООН об управлении интернетом: никто не должен оставаться в стороне

Цели в области устойчивого развития

Судьбу человечества в век интернета нельзя отдать на милость рыночной экономике, однако традиционные формы управления в этом случае малоэффективны – необходимо искать и применять новые подходы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на открытии ежегодной сессии Форума по управлению интернетом. Он предложил свои рекомендации по преодолению трудностей, которые появились в нашей жизни вместе с интернетом.

13-е заседание Форума проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже при поддержке Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, а также правительства Франции. «Со времени первого саммита в Тунисе в 2005 году проделан значительный путь, - напомнил глава ООН. – В то время у Фейсбука только появлялись первые пользователи, а Твиттера вообще еще не было. За 13 лет цифровой мир претерпел огромные изменения». По его словам Гутерриша, в результате этих изменений в мире появились не только новые возможности, но и новые угрозы, в том числе связанные с кибербезопасностью, цензурой ипоявлением искусственного интеллекта. Всемирную паутину также используют для распространения идей ксенофобии и других опасных тенденций.  

Форум по управлению интернетом занимается поиском решения этих проблем. Он объединяет различные заинтересованные стороны для обсуждения вопросов государственной политики в этой области. Созданная в ООН Комиссия высокого уровня по цифровому сотрудничеству работает в этом направлении вместе с Форумом. Антониу Гутерриш предлагает привлекать к этим усилиям не только различные ведомства, но и самых разных специалистов, чтобы рассматривать каждую проблему с точки зрения развития технологий, экономических аспектов, статистики, стандартизации, прав человека и других дисциплин. «Цифровые технологии не ограничены какой-либо одной областью, значит и наши дискуссии должны носить максимально разносторонний характер», - подчеркнул он.

Цифровые технологии не ограничены какой-либо одной областью, значит и наши дискуссии должны носить максимально разносторонний характер

Вторая рекомендация Генсека касается разработки общего и всем понятного «языка», чтобы эксперты могли общаться и вместе решать проблемы. В-третьих, глава ООН предлагает включить в этот процесс голоса тех, кто пока остается «за кадром». «Местные общины могут значительно обогатить этот диалог идеями в области использования новых технологий для развития бизнеса», - отметил Гутерриш. Он призвал выслушать, например, людей с инвалидностью, которые творчески подходят к внедрению цифровых технологий в повседневную жизнь, а также женщин, которые меньше мужчин представлены в области технических наук.  «И не забывайте, что половина населения планеты еще не получила полноценного доступа к интернету», - подчеркнул глава ООН и призвал участников Форума стремиться к устранению этого неравенства.

Дискуссия должна привести к реальным изменениям в политике государств, предупредил Генеральный секретарь. «В век цифровых технологий мы не должны оставить нашу судьбу на милость рынка, - подчеркнул он. – Но в случае решения проблем нового поколения классические формы управления неприменимы». Поэтому, по словам Гутерриша, необходимо стремиться наладить инновационное, многостороннее и многопрофильное сотрудничество среди правительств, частного сектора, научных кругов и гражданского общества. «Так нам удастся завоевать доверие к интернету», - добавил он.