Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН: избежать мировой войны поможет не многополярность, а многосторонность

Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил на заседнии Совбеза, посвященном вопросам укрепления многосторонних связей и роли ООН.
Фото ООН/М.Элиас
Генсек ООН Антониу Гутерриш выступил на заседнии Совбеза, посвященном вопросам укрепления многосторонних связей и роли ООН.

Генсек ООН: избежать мировой войны поможет не многополярность, а многосторонность

Мир и безопасность

В преддверии столетия со дня окончания Первой мировой войны, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал извлечь уроки из истории, стремиться к международному сотрудничеству и развивать его в соответствии с требованиями времени, чтобы предотвратить новые глобальные катаклизмы. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном вопросам многосторонности.

Уроки истории

Он напомнил, что многополярность не гарантирует мира, напомнив, что перед Первой мировой Европа была «многополярной», но у нее не было международных механизмов для совместного решения проблем. Именно это привело к конфликту, который длился четыре года и унес миллионы жизней. «Человечеству понадобился еще один глобальный катаклизм [Вторая мировая война], чтобы наконец учредить современные институты, основанные на принципе многосторонности», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Заседание, посвященное вопросам многостороннего сотрудничества, прошло в пятницу по инициативе Китая, который в ноябре председательствует в Совете Безопасности. Эта тема была главной в этом году и в ходе общеполитических дебатов на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи, на которые в ООН съезжаются главы государств и правительств. Тогда, в сентябре, выступая с трибуны ООН, президент США Дональд Трамп заявил о том, что Соединенные Штаты отвергают идеологию «глобализма» и коллективного управления и поддерживают право каждого государства на суверенитет. Многие другие мировые лидеры, включая глав Франции и Китая, напротив, твердо поддержали многосторонний поход.

Решение глобальных проблем в XXI веке

В своем выступлении в пятницу Генеральный секретарь привел положительные примеры международного сотрудничества, в частности в области миротворчества. «Операции по поддержанию мира помогли многим странам справиться с вооруженными конфликтами, - отметил Гутерриш. – Очень часто именно наши операции играют ключевую роль и позволяют положить конец кровопролитию и хаосу». Он напомнил, что 151 страна и 4 ведущие международные организации поддержали разработанный в ООН План действий в области миротворчества.

Мы должны проявить твердую приверженность мировому порядку, основанному на международном праве и уважении к различным институтам и соглашениям, вытекающим из Устава Организации Объединенных Наций

При этом он отметил целый ряд глобальных угроз, которые также требуют внимания международного сообщества: изменение климата, миграция, распространение ядерного оружия и новых технологий, многочисленные конфликты, напряженность в области международной торговли, а также расслоение общества. Как подчеркну глава ООН, противостоять этим и другим опасностям, подстерегающим сегодня человечество, можно только сообща.

«Мы должны проявить твердую приверженность мировому порядку, основанному на международном праве и уважении к различным институтам и соглашениям, вытекающим из Устава Организации Объединенных Наций, которой [в системе международных отношений] принадлежит центральная роль», - отметил Гутерриш.  Он также призвал укреплять сотрудничество с международными и региональными организациями, представителями гражданского общества и другими сторонами. «Нам нужна инклюзивная многосторонность», - подчеркнул глава ООН.

При этом он напомнил о том, что мир стремительно меняется. По словам Генсека, институты, созданные после Второй мировой войны, отстают от скорости развития событий в XXI веке. Поэтому, как считает Гутерриш, человечеству необходимо совместными усилиями разрабатывать «архитектуру международных подходов нового поколения», которая будет отвечать требованиям дня. В этом контексте он напомнил о реформе ООН, которую он намерен настойчиво продвигать.