Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генассамблея призвала Израиль не мешать палестинцам в разработке запасов нефти и природного газа

В ООН призвали Израиль прекратить эксплуатировать природные ресурсы, принадлежащие палестинцам
Фото ООН
В ООН призвали Израиль прекратить эксплуатировать природные ресурсы, принадлежащие палестинцам

Генассамблея призвала Израиль не мешать палестинцам в разработке запасов нефти и природного газа

Экономическое развитие

Делегаты Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, в которой подтвердили неотъемлемые права палестинского народа и населения сирийских Голан на их природные ресурсы. Они призвали Израиль прекратить эксплуатацию этих ресурсов, а также не препятствовать палестинцам в разработке и экспорте недавно обнаруженных запасов нефти и природного газа.

Соответствующая резолюция  была принята 149 голосами «за» при 6 «против».  12 делегаций воздержались. Против проголосовали Израиль, Канада, Маршалловы острова, Микронезия, Науру и США.  

«Генеральная Ассамблея требует, чтобы Израиль, оккупирующая держава, прекратил эксплуатировать, разрушать, уничтожать, истощать и подвергать угрозе природные ресурсы на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирийских Голанах»,- говорится в принятой резолюции. Ее соавторы осудили уничтожение Израилем сельскохозяйственных земель и садов на оккупированных территориях и признали право палестинского народа потребовать возмещения.

«Генеральная Ассамблея также призывает Израиль не препятствовать разработке палестинцами обнаруженных запасов нефти и природного газа и их экспорту», - говорится в резолюции.

Напомним, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжают работу все шесть основных комитетов Генеральной Ассамблеи. На нынешнем этапе они обсуждают и принимают проекты резолюций.

Проекты резолюций и решений, которые готовятся и принимаются в главных комитетах консенсусом или путем голосования, передаются затем в Генеральную Ассамблею ООН для их окончательного утверждения на ее пленарных заседаниях. Там они, как правило, принимаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования, что и в комитетах.