Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бангладеш и Мьянма намерены начать репатриацию беженцев из числа рохинджа; в ООН призывают не спешить

Мусульмане-рохинджа из Мьянмы получают помощь ООН в Бангладеш, но многие хотят вернуться домой. Пока условия для их возвращения не созданы.
Фото ЮНИСЕФ/Патрик Браун
Мусульмане-рохинджа из Мьянмы получают помощь ООН в Бангладеш, но многие хотят вернуться домой. Пока условия для их возвращения не созданы.

Бангладеш и Мьянма намерены начать репатриацию беженцев из числа рохинджа; в ООН призывают не спешить

Беженцы и мигранты

Отказаться от планов переселения рохинджа из Бангладеш обратно в Мьянму призвала эксперт ООН по правам человека Янгхи Ли. По ее словам, беженцы, нашедшие приют в Бангладеш, живут в страхе, что их вернут туда, где они пережили немыслимые ужасы. Эксперт подчеркнула, что правительство Мьянмы не предоставило никаких гарантий того, что рохинджа не окажутся в той же ситуации, от которой бежали.

«Я не вижу никаких признаков того, что правительство Мьянмы предпринимает конкретные наглядные меры для того, чтобы создать условия для возвращения рохинджа в родные места и гарантировать их безопасность и соблюдение их фундаментальных прав»,- заявила Янгхи Ли, Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Мьянме. 

Еще в декабре 2017 года Власти Бангладеш и Мьянмы договорились о том, что, начиная с середины ноября, начнут переселять на родину беженцев из числа мусульман - рохинджа. По словам эксперта, люди, нашедшие спасение в приграничном районе Бангладеш Кокс-Базар, живут в страхе, что окажутся в списках возвращенцев. Спецдокладчик не раз подчеркивала, что, пока не будут ликвидированы коренные причины кризиса, репатриация будет преждевременной. «В 2016 и 2017 годах рохинджа пережили чудовищное насилие со стороны сил безопасности, за которое никто не понес ответственности, но и до этого на протяжении нескольких десятилетий они подвергались дискриминации и преследованиям, - напомнила Янгхи Ли. 

Новая волна насилия прокатилась по штату Ракхайн, где живет мусульманское меньшинство рохинджа, после того как боевики из их числа напали на несколько полицейских постов. В ответ силы безопасности развернули там кампанию насилия: мирных жителей убивали, пытали, насиловали, сжигали в собственных домах, дотла выжигали целые деревни. В ООН эти преступления признали этнической чисткой и геноцидом, а Международный уголовный суд начал предварительное расследование совершенных преступлений. Спасаясь от «зачисток», порядка 700 тысяч человек бежали в соседнюю Бангладеш.

Представители Рохинджа переход реку Наф, чтобы добраться до лагеря в Бангладеш. 12 ноября 2017 года.
Фото УВКБ/Э.Макконелл
Представители Рохинджа переход реку Наф, чтобы добраться до лагеря в Бангладеш. 12 ноября 2017 года.

Янгхи Ли отметила, что, по сообщениям, занимается восстановлением районов, из которых бежали рохинджа, но, по ее мнению, создание инфраструктуры для проживания вернувшихся беженцев не решает проблемы. «Переселение рохинджа в нынешней ситуации, когда они снова могут стать жертвами преследований, может оказаться нарушением международного права», отметила эксперт.

В июне власти Мьянмы, Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) и Программа развития ООН (ПРООН) подписали соглашение об условиях возвращения в страну беженцев из числа мусульман-рохинджа. Представители ООН настаивают на том, что беженцы, желающие вернуться на родину, должны иметь возможность сделать это в условиях безопасности и при соблюдении их прав и достоинства. В ООН отмечают, что необходимо принять серьезные шаги в трех ключевых областях: это предоставление доступа в штат Ракхайн гуманитарным сотрудникам, обеспечение всеобщей свободы передвижения и решение коренных вопросов, приведших к кризису, в том числе предоставление гражданства тем, кто имеет на это право. Это позволит начать реализацию мер по укреплению доверия между рохинджа и другими общинами, оставшимися в штате Ракхайн. Сотрудники ООН готовы отправиться на место, чтобы, в соответствии с условиями соглашения, проверить, как идет подготовка к возвращению рохинджа.

Янгхи Ли призвала правительства Мьянмы и Бангладеш не принимать поспешных мер по репатриации рохинджа, а вместо этого обеспечить защиту беженцев, как того требуют взятые ими обязательства в области прав человека и международное право по защите беженцев.