Глобальный взгляд Человеческие судьбы

За три месяца в ООН поступили 64 жалобы о сексуальном насилии со стороны сотрудников Организации и ее партнеров

В Миссии ООН в Центральноафриканской Республике проводят семинар по вопросам сексуальных посягательств
Фото ООН/Э.Серефио
В Миссии ООН в Центральноафриканской Республике проводят семинар по вопросам сексуальных посягательств

За три месяца в ООН поступили 64 жалобы о сексуальном насилии со стороны сотрудников Организации и ее партнеров

Мир и безопасность

За период с июля по сентябрь текущего года получено 64  жалобы на сексуальные домогательства и насилие в учреждениях системы ООН, в результате которых, как предполагается, пострадали 77 человек. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Из 64 обвинений в шести случаях обвиняются миротворцы, 33 дела касаются сотрудников учреждений и фондов системы ООН и 25 – представителей партнерских организаций, которые занимаются реализацией программ ООН.  30 инцидентов, о которых идет речь, произошла в текущем году, остальные – в предыдущие годы.

«Имейте в виду, что  не все  жалобы удалось подтвердить, а некоторые еще находятся на стадии предварительной оценки», - отметил Стефан Дюжаррик, обращаясь к журналистам, и добавил, что ежеквартальные доклады - это результат намерения Генерального секретаря  повысить "прозрачность"  в том, что касается расследования случаев сексуальной эксплуатации и сексуальных посягательств. 

По данным ООН,  из 77 пострадавших большую часть составляют женщины (42) и девочки (24). Однако в списке жертв фигурируют имена двух мужчин и одного мальчика. В восьми случаях не сообщается пол и возраст пострадавших.

Авторы 55 заявлений обвиняют ответчиков в сексуальной эксплуатации - злоупотреблении положением или доверием других людей для принуждения к действиям сексуального характера. В 16 документах речь идет о сексуальном насилии, и в 4 случаях природа нарушений неизвестна. В отчете также сообщается, что среди ответчиков - 66 мужчин и одна женщина (пол еще двоих не указан).

«Мы продолжаем укреплять меры по реализации стратегии Генсека по борьбе с сексуальной эксплуатацией», - подчеркнул Дюжаррик. Напомним, что в сентябре в ООН запустили программу по искоренению преступлений на сексуальной почве в рядах Организации. По последним данным, ее поддержали 49 глав государств и правительств, 22 руководителя учреждений ООН и 72 лидера других организаций.

Кроме того, недавно в ООН представили новую электронную базу, которая позволяет оперативно идентифицировать сотрудников ООН, потерявших работу в связи с подтвержденными жалобами в их адрес, или покинувших свой пост в процессе расследования.