Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Саудовская Аравия выражает «сожаление и скорбь» в связи с убийством журналиста Хашукджи

Зал заседаний Совета по правам человека в Женеве
Фото ООН/Э. Окич
Зал заседаний Совета по правам человека в Женеве

Саудовская Аравия выражает «сожаление и скорбь» в связи с убийством журналиста Хашукджи

Права человека

Совет ООН по правам человека приступил к рассмотрению периодического национального доклада Саудовской Аравии. Выступая в Женеве, глава делегации этой страны выразил «сожаление и скорбь» в связи с убийством Джамаля Хашукджи – саудовского журналиста, которого последний раз видели входящим в здание консульства этой страны в Стамбуле в октябре. Участники обсуждения призвали провести тщательное расследование инцидента, а также выразили озабоченность ролью Саудовской Аравии в йеменском конфликте.

По словам главы делегации, председателя Комиссии Саудовской Аравии по правам человека Бандара аль-Айбана, король Абдул-Азиз лично приказал провести тщательное расследование убийства Хашукджи. «Король Абдул-Азиз приказал прокуратуре провести тщательное расследование в соответствии с существующим законодательством, выяснить все обстоятельства этого дела, привлечь виновных к ответственности, а также обнародовать информацию о результатах расследования», - подчеркнул он.

Вопросы, связанные с убийством Хашукджи, прозвучали в выступлениях сорока стран-членов Совета ООН по правам человека. Многие также призвали реформировать законы в области обеспечения права на свободу самовыражения. Около десяти государств выразили озабоченность по поводу конфликта и гуманитарного кризиса в Йемене: в частности, Саудовскую Аравию критикуют за авианалеты, в результате которых гибнет мирное население страны.

Бандар бин Мохаммед аль-Айбан, председатель Комиссии Саудовской Аравии по правам человека, глава делегации на 31-й сессии Совета ООН по правам человека.
Фото ООН в Женеве/Д.Джонсон
Бандар бин Мохаммед аль-Айбан, председатель Комиссии Саудовской Аравии по правам человека, глава делегации на 31-й сессии Совета ООН по правам человека.

По этому поводу аль-Айбан заявил, что Эр-Рияд поддерживает народ Йемена и законно избранное правительство, которое запросило о помощи в борьбе с повстанцами-хуситами в 2015 году. «Коалиционные силы делают все, чтобы защитить мирных граждан, особенно женщин и детей, а также объекты инфраструктуры», - отметил представитель делегации. Он сообщил, что хуситы продолжают нападать на саудовские общины, проживающие на границе с Йеменом. Аль-Айбан напомнил, что Королевство оказывает гуманитарную помощь йеменцам – за три года на эти цель Эр-Рияд выделил более 11 млрд долларов.

Представитель Эр-Рияда также рассказал о продвижении Целей устойчивого развития, мерах по защите прав детей и женщин и других позитивных изменениях в области прав человека, которые произошли в Саудовской Аравии с момента последнего отчета. В ответ на критику, связанную с ситуацией в области свободы слова, представитель страны отметил, что ее гражданам «гарантировано это право», сообщив о существовании «многочисленных телеканалов и радиостанций, вещающих на различных языках». Эта тема прозвучала в вопросах Дании, Франции, Германии и США. Представитель Вашингтона, в частности, попросил уточнить некоторые положения саудовского закона о борьбе с терроризмом, которые могут ущемлять право на свободу слова, ассоциации и мирных собраний.  

Многие страны призвали саудовские власти отказаться от смертной казни, особенно в отношении несовершеннолетних, а также отменить закон, предусматривающий опекунство мужчин над женщинами

Делегация Российской Федерации, как и представители ряда других государств, высоко оценила меры, направленные на более активное участие женщин в социальной и политической жизни. Вместе с тем, российский дипломат выразил озабоченность по поводу возможных нарушений прав религиозных меньшинств и заключенных,сославшись на сообщения о жестоком обращении и пытках, которые применяются в местах задержания, а также о положении мигрантов, составляющих треть всего населения Саудовской Аравии.

Кроме того, многие страны призвали саудовские власти отказаться от смертной казни, особенно в отношении несовершеннолетних, а также отменить закон, предусматривающий опекунство мужчин над женщинами. По словам представителя Швейцарии, например, этот закон подвергся лишь «частичной» реформе, а дискриминация женщин продолжается.

Всего в ходе обсуждения выступили делегации 97 стран. По словам аль-Айбана, Саудовская Аравия приняла 150 рекомендаций, выпущенных по итогам предыдущего обзора, а еще 37 - приняла «частично».

Каждое государство, входящее в состав ООН, периодически отчитывается о выполнении обязательств в области прав человека. Многие эксперты считают этот механизм универсального обзора, принятый Генассамблеей в 2006 году, большим достижением международного сообщества.   Его главная цель - улучшить условия жизни людей и помочь государствам решить существующие проблемы в области прав человека.

 

ReplyForward