Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сын Каддафи пытался оспорить ордер на арест, однако Прокурор МУС отвергла его аргументы

Обвинитель МУС Фату Бенсуда выступила в СБ ООН по Ливии
Фото ООН/И.Шнайдер
Обвинитель МУС Фату Бенсуда выступила в СБ ООН по Ливии

Сын Каддафи пытался оспорить ордер на арест, однако Прокурор МУС отвергла его аргументы

Международное право

Ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи – сына бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи – остается в силе. Об этом сегодня сообщила обвинитель МУС Фату Бенсуда, выступая в Совете Безопасности. Она также рассказала о «прогрессе» в расследовании ливийских событий.

По словам Бенсуды, 5 июня Сейф Каддафи направил в МУС заявление, в котором он оспаривает юрисдикцию Суда по его делу. В этом документе он сообщает, что 12 апреля 2016 года в соответствии с объявленной амнистией его выпустили из тюрьмы группировки «Абу Бакр ас-Сиддик» в городе Зинтане. На этом основании он считает, что дело в МУС должно быть закрыто.

 Суд по-прежнему обладает юрисдикцией над делом Каддафи

«В своем письменном ответе на этот запрос 28 сентября 2018 года я сообщила о том, что считаю, что Суд по-прежнему обладает юрисдикцией над делом г-на Каддафи», - подчеркнула Фату Бенсуда. По ее словам, он должен быть арестован и доставлен в Гаагу.

Она напомнила, что сын Каддафи обвиняется в «военных преступлениях», совершенных при разгоне участников демонстраций, выступавших против его отца. В 2011 году, как отметила Прокурор МУС, Сейф Каддафи был де-факто премьер-министром страны и отдавал приказы о подавлении акций.  

Фату Бенсуда призвала правительство Ливии также передать международным судьям бывшего главу службы внутренней безопасности Ливии Халеда эт-Тухами и бывшего сторонника Муамара Каддафи - командира спецназа Махмуда аль-Верфалли. По данным МУС, Сейф Каддафи и аль-Верфалли в настоящее время находятся в Ливии, а эт-Тухами – за пределами страны.

Между тем, Прокурор заявила, что в Ливии в обстановке полной безнаказанности по-прежнему совершаются массовые нарушения прав человека. «Вооруженные группы используют насилие, чтобы контролировать государственные институты, … а также жестоко обращаются с людьми, которых они содержат в собственных незаконных тюрьмах по всей стране», - сказала Прокурор.

Фату Бенсуда также продолжает расследовать обвинения в преступлениях, совершенных против мигрантов, которые пытались через Ливию попасть в третьи страны. «Мы продолжаем получать свидетельства серьезных преступлений», - отметила она.  

Обвинитель МУС Фату Бенсуда выступила в СБ ООН по Ливии