Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ: Благодаря починке водопровода в узбекской деревне началась новая жизнь

Последние двадцать лет Фазилат Усвалиева каждое утро ходила пешком пять километров к ближайшему колодцу
Фото ПРООН в Узбекистане
Последние двадцать лет Фазилат Усвалиева каждое утро ходила пешком пять километров к ближайшему колодцу

СЮЖЕТ: Благодаря починке водопровода в узбекской деревне началась новая жизнь

Цели в области устойчивого развития

Каждое утро на протяжении последних двадцати лет Фазилат Усвалиева брала канистру для воды и шла пешком пять километров к ближайшему колодцу. Десять литров воды хватало на полдня: чтобы приготовить еду, убрать, постирать и напоить скот.  

Фазилат, 56-летняя пенсионерка из деревни Гулистон в Ферганской области Узбекистана – бывшая медсестра. Она живет на свою скромную пенсию - спасают и овощи с собственного огорода. Вместе с ней живут безработные дочь и зять, а также трое их детей. Муж Фазилат часто уезжает за границу в поисках работы.

Ее история – не уникальна в этой местности. Каждый пятый мужчина живет и работает за границей, многие женщины здесь – единственные кормилицы. Носить воду из колодца – лишь одна из их каждодневных обязанностей.

Гулистон – поселок в 20 километрах от областного центра, Ферганы, здесь живут 4 500 человек. В поселке есть школа, детский сад и больница, но до недавнего времени там не было чистой питьевой воды. Старый водопровод нуждался в ремонте.

Учителям местной школы раньше приходилось с утра ходить пешком пять километров до ближайшего колодца, чтобы приготовить детям чай и обед. «Можете представить, как это тяжело, - говорит местная учительница. – Пройдешь пару километров с двумя ведрами воды в руках, и колени начинают дрожать от усталости».

з
Фото ПРООН в Узбекистане
з

 

В больнице дела обстояли не лучше. Сотрудники тоже ходили за колодезной водой, которая вода нередко вызывала у пациентов инфекции.

Местная администрация в силу возможностей доставляла воду жителям, в школы и в больницу, но с 1998 года население деревни удвоилось, а значит и увеличились потребности в воде. Нужно было найти долгосрочное решение этой проблемы.

С ремонтом водопровода помог Евросоюз. На выделенные деньги починили водонапорную башню и провели воду жителям поселка. Проект был реализован Программой развития ООН при участием местных жителей и властей. На ремонт водопровода ушло всего полгода.

Проточная питьевая вода изменила жизнь людей: в больнице сократилось число инфекционных больных, а количество воспитанников детского сада увеличилось: с 165 до 200.

«Я вижу улыбки на лицах детей. Теперь мы будем учить их беречь воду», - делится Шахзода Джалилова, директор детского сада.

Фазилат теперь может набрать воду в кране, далекие прогулки с канистрой остались в прошлом.

«Это было очень тяжело. Особенно зимой, когда на улице темно, я иногда просила внуков сходить со мной, им приходилось откладывать выполнение домашнего задания. Особенно трудно было осознавать, что их ожидает такая же судьба, ведь воду носила и моя мама. Теперь мне не надо об этом беспокоиться», - говорит Фазилат. 

Теперь каждый вечер после мытья посуды Фазилат помогает внукам с уроками и читает им любимые книги. Раньше у нее на это просто не было времени.

Каждый вечер после мытья посуды Фазилат помогает внукам с уроками и читает им любимые книги
Фото ПРООН в Узбекистане
Каждый вечер после мытья посуды Фазилат помогает внукам с уроками и читает им любимые книги