Глобальный взгляд Человеческие судьбы

189 стран призвали США отменить блокаду Кубы

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую США отменить блокаду Кубы. Фото 2017 года.
Фото ООН/ С. Пак
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую США отменить блокаду Кубы. Фото 2017 года.

189 стран призвали США отменить блокаду Кубы

ООН

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН в очередной, 27-й раз, приняла резолюцию, призывающую США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Причем, если раньше американская делегация просто голосовала против или воздерживалась, то в этот раз она предложила внести поправки к тексту документа, связанные с соблюдением прав человека на Кубе. Однако большинство членов Генассамблеи отказалось их поддержать.

В целом за резолюцию - без американских поправок - проголосовали 189 стран. Против высказались лишь США и Израиль. Молдова и Украина не приняли участие в голосовании. Авторы документа ссылаются на последний доклад Генерального секретаря. В нем, в частности, говорится о том, что совокупный ущерб, нанесенный Кубе за десятилетия блокады, с учетом текущих цен, превышает 134 млрд долларов. Только за минувший год он составил более 4 млрд долларов. Эмбарго США против Кубы было введено в 1962 году.

Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 27 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2008 году — 185, а в 2017 – уже 191. В 2016 году США и Израиль впервые не проголосовали «против», а воздержались. Авторы резолюции, принятой в этом году, напомнили о том, что в 2015 и 2016 годах администрация Соединенных Штатов Америки предприняла шаги «в целях изменения некоторых аспектов» блокады, но в 2017 году новые власти вновь ужесточили существующие меры.

В докладе Генерального секретаря ООН, в частности, сообщается о том, что принятые администрацией США в прошлом году меры еще более ограничили право граждан Соединенных Штатов на посещение Кубы и создали дополнительные трудности для сотрудничества между американскими и кубинскими компаниями. Глава ООН также указывает на то, что «применяемая президентом Трампом политика экономического и финансового давления направлена на выполнение его собственных политических обязательств перед группами населения во Флориде, придерживающимися крайне правых взглядов и настроенными против кубинцев».

В своем выступлении Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о том, что подобная резолюция не может изменить ситуацию, является «потерей времени» и предает интересы кубинского народа, оставляя его во власти «жестокого режима». Она также отметила, что США не снимут эмбарго, пока кубинское правительство не начнет соблюдать права человека. 

Между тем, принятая сегодня резолюция предусматривает включение пункта о блокаде США против Кубы в предварительную повестку дня следующей, 74-й сессии Генеральной Ассамблеи.