Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Нью-Йорке почтили память жертв стрельбы в синагоге Питтсбурга

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на межконфессиональной церемонии в синагоге в Нью-Йорке.
Фото ООН/Р. Бажорнас
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на межконфессиональной церемонии в синагоге в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке почтили память жертв стрельбы в синагоге Питтсбурга

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал всех людей доброй воли проявить солидарность в борьбе с антисемитизмом. Об этом он заявил, выступая в синагоге на Парк-авеню в Нью-Йорке на межконфессиональной церемонии в память о погибших в результате стрельбы в Питтсбурге.

Представители различных общин Нью-Йорка, религиозные лидеры и дипломаты – всего более двухсот человек, собрались в синагоге на Парк-авеню в Нью-Йорке, чтобы отдать дань памяти жертв самого кровавого преступления, совершенного в США на почве антисемитизма. Выступающие говорили о необходимости объединить усилия против ненависти и ксенофобии.

Напомним, что преступник открыл огонь во время субботней службы в синагоге «Дерево жизни» в Питтсбурге, штат Пенсильвания. В результате нападения погибли 11 человек, еще шестеро получили ранения.

«С тех пор, как я занял пост Генерального секретаря ООН, я все время бью тревогу по поводу роста антисемитизма во многих странах, и не в последнюю очередь – в Северной Америке», - подчеркнул Антониу Гутерриш. Он напомнил и о других формах ксенофобии на почве религиозной принадлежности, в том числе, ненависти в отношении мусульман и христиан. Однако, по словам Генсека, антисемитизм имеет давние корни и сопровождает человечество на протяжении многих веков его истории.

Представители различных конфессий собрались в синагоге в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв стрельбы в Питтсбурге.
Фото ООН/Р. Бажорнас
Представители различных конфессий собрались в синагоге в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв стрельбы в Питтсбурге.

По мнению Генсека ООН, руководители международных организаций, политических партий, религиозных общин и институтов гражданского общества должны стараться устранять основные причины антисемитизма. По словам Гутерриша, это будет их «вкладом в деятельность по объединению людей в то время, как их пытаются настроить против друг друга и спровоцировать все более частые проявления ненависти».  

Главный раввин синагоги на Парк-авеню Артур Шнайер пережил Холокост. Все члены его семьи были убиты в застенках Освенцима.  «Я прошел через самые тяжелые испытания, - сказал он в своем выступлении. – Я видел злодеев и видел героев. И я верю в то, что силы добра возьмут вверх».

Шейх Муса Драмех, глава Исламского культурного центра Северной Америки, призвал «бороться с проявлениями ненависти». «Пришло время объединится и постараться создать более совершенное общество», - сказал он.  

Генеральный секретарь ООН, занимавший ранее пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с теплотой вспомнил о годах сотрудничества с Еврейским обществом помощи иммигрантам. Он отметил, что синагога «Дерево жизни» в Питтсбурге поддерживала это общество и именно по этой причине преступник выбрал ее в качестве мишени. «Эти люди [жертвы стрельбы в синагоге] олицетворяют общечеловеческие ценности - идеи гуманизма и единства», - подчеркнул Гутерриш.

В ходе церемонии выступили представители различных христианских конфессий, в том числе Архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан, Архиепископ Деметрос из Греческой православной церкви и Архиепископ Ауза – постоянный представитель Ватикана при ООН. Все они отвергли любые проявления насилия, ксенофобии и антисемитизма.