Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Необходимо закрыть «лазейки», позволяющие обходить закон о минимальном возрасте вступления в брак

Миллионы девочек ежегодно вступают в брак несовершеннолетними
Фото ПРООН/О.Садаат
Миллионы девочек ежегодно вступают в брак несовершеннолетними

Необходимо закрыть «лазейки», позволяющие обходить закон о минимальном возрасте вступления в брак

Права человека

Если не ускорить меры по искоренению ранних и принудительных браков, до 2030 года, еще 150 млн девочек выйдут замуж несовершеннолетними. Об этом говорится в проекте резолюции, которую внесли на рассмотрение членов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи сразу несколько стран. Авторы документа называют эту «вредную практику» «формой насилия в отношении женщин и детей».

Они подчеркивают, что ранние и принудительные браки приводят к дискриминации женщин. Девочки, которых заставили выйти замуж, зачастую подвергаются сексуальному, физическому и психологическому насилию со стороны своих партнеров. В резолюции говорится о том, что такие нарушения прав женщин и девочек чаще всего сходят с рук тем, кто их совершает, и эта безнаказанность, как правило, отражает «более низкий статус девочек» в обществе.

Согласно данным последнего доклада Генерального секретаря о детских, ранних и принудительных браках, в 88 процентах стран минимальный брачный возраст официально установлен на уровне 18 лет, однако в более чем 100 странах закон при определенных обстоятельствах по-прежнему разрешает браки с детьми младше 18 лет. Кроме того, во многих случаях нормы обычного или религиозного права до сих пор оправдывают заключение браков с детьми, еще не достигшими этого возраста. Например, в Бангладеше, Буркина-Фасо, Замбии, Иордании, на Кубе, в Нигере, Словении и Сьерра-Леоне можно вступить в матримониальный союз до совершеннолетия – иногда даже до 15 лет - с разрешения судьи или с согласия родителей.

Девочки, которых заставили выйти замуж, зачастую подвергаются сексуальному, физическому и психологическому насилию со стороны своих партнеров. 

Есть и положительные примеры. Например, в прошлом году Иордания отменила статью Уголовного кодекса, которая позволяла насильникам избежать наказания в случае вступления в брак со своей жертвой. В Ливане пошли еще дальше и запретили преступникам, совершившим сексуальное насилие, жениться на своих жертвах. Некоторые страны разработали меры, которые помогают девочкам и женщинам из других государств. Например, Австралия предоставляет убежище людям, которые находятся в принудительном браке или подвергаются подобному риску.

Генеральный секретарь сформулировал рекомендации по искоренению ранних и принудительных браков, связанные, в том числе, с расширением прав и возможностей женщин и девочек, просвещением и укреплением подотчетности соответствующих ведомств на местном и международном уровнях. Многие из этих рекомендаций вошли в резолюцию, которая вынесена на рассмотрение участников 73-й сессии Генассамблеи.  

Ее авторы «настоятельно призывают» государства не только принять законы о минимальном брачном возрасте, если они еще этого не сделали, но и «эффективно контролировать» их применение. Чтобы эти законодательные акты не оставались лишь на бумаге, необходимо, чтобы о них знали и понимали их значение как можно больше людей. Кроме того, в резолюции содержится призыв закрыть любые «лазейки», которые позволяют обходить закон.

Члены Генассамблеи не собираются ослаблять внимание к вопросам, связанным с ранними и принудительными браками: Генерального секретаря просят подготовить очередной «всеобъемлющий» доклад на эту тему и созвать совещание высокого уровня в рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине Всемирной конференции по положению женщин. Этот вопрос также предлагается включить в повестку 75-й сессии Генассамблеи по пункту «Поощрение и защита прав детей».

Ранние браки - спасение от бедности или капкан?