Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: города должны быть надежно защищены от кризисов и бедствий

Вид на Нью-Йорк, США.
Фото ООН
Вид на Нью-Йорк, США.

Глава ООН: города должны быть надежно защищены от кризисов и бедствий

Цели в области устойчивого развития

Города могут быть центрами культуры и инноваций, экономических и социальных возможностей, а могут – источниками загрязнения воздуха и эмиссий парниковых газов, рассадником бедности и насилия. При современных темпах урбанизации от того, по какому пути пойдет развитие городов, зависит наше будущее. Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня городов.

Сегодня в городах живет больше половины семимиллиардного населения Земли. К 2030 году горожанами будут считать себя 5 миллиардов жителей планеты. Поэтому так важно, чтобы города стали безопасным и комфортным местом жительства.

В этом году Всемирный день городов, который ежегодно отмечается в последний день октября, посвящен экологизации городов и укреплению их способности противостоять природным и техногенным катастрофам. По данным ООН,  более половины из 1146 города с полумиллионным населением подвергаются угрозе циклонов, оползней, землетрясения, засух или извержений вулканов. Некоторым крупным городам угрожает сразу несколько стихийных бедствий.  В числе таких городов - Гватемала, Манила, Сантьяго и Токио.  В особой  опасности для мегаполисов с населением больше 10 млн человек. Самые безопасные в этом отношении -Москва, Каир и Киншаса. 

Учитывая, что на города приходится от 70 до 80 процентов экономики и больше половины населения планеты,  становится ясно, что  для них стихийные бедствия оборачиваются наибольшими человечтскими и экнэкономическими потерями.  

В послании, приуроченном к Всемирному дню городов,секретарь ООН Антониу Гутерриш напоминает, что каждую неделю по всему миру в города переселяется 1,4 миллиона человек. «Такие быстрые темпы урбанизации могут привести к чрезмерным нагрузкам на местную инфраструктуру и увеличению риска стихийных бедствий и антропогенных катастроф», - предупреждает глава ООН и призывает укреплять устойчивость городов к бурям, наводнениям, землетрясениям, пожарам, пандемиям и экономическим кризисам. Он привел примеры того, что уже делается в этой области.

Например, в Бангкоке из-за возросшей опасности наводнений, а также для использования в период засухи построены огромные подземные хранилища для воды. Муниципалитет Кито осушил или обеспечил инженерную защиту свыше 200 000 га земли. Это позволит защитить город от наводнений, уменьшить эрозию и сохранить запасы пресной воды и биологическое разнообразие. В Йоганнесбурге городские власти привлекают жителей к благоустройству общественных мест, с тем чтобы в них можно было отдыхать, заниматься спортом, проводить мероприятия для населения и оказывать социальные услуги, включая бесплатную медицинскую помощь.По словам Гутерриша, эти примеры должны вдохновить нас всех на то, чтобы города стали безопасными, чистыми и комфортными для всех без исключения жителей.