Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Женщины – основные жертвы современных форм рабства

По статистике, две трети тех, кого нещадно эксплуатируют, заставляя заниматься непосильным трудом, - женщины.
Фото МОТ/А.Хемка
По статистике, две трети тех, кого нещадно эксплуатируют, заставляя заниматься непосильным трудом, - женщины.

Женщины – основные жертвы современных форм рабства

Права человека

Ежегодно миллионы людей попадают в сети трудовой эксплуатации: они работают на износ на полях, швейных фабриках или в богатых семьях в качестве домашней прислуги, не имеющей никаких прав. В наибольшей степени от таких современных форм рабства страдают женщины. Об этом заявила Специальный докладчик по вопросу о современных формах рабства Урмила Бхоола. Она полагает, что различные формы современного рабства имеют «гендерный характер».

«В исследовании “Глобальные оценки современного рабства”, опубликованном в 2017 году, было установлено, что жертвами различных форм современного рабства являются приблизительно 40 млн человек. Почти 25 млн из них пострадали от трудовой эксплуатации. Женщины и девочки составили 71 процентов всех  жертв и 58 процентов - жертв трудовой эксплуатации», - сказала Специальный докладчик, представляя в пятницу свой ежегодный доклад  делегатам Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН.  

В этом году эксперт  посвятила его конкретным аспектам современных форм рабства в ряде экономических секторов: сельском хозяйстве, швейной промышленности, электронной промышленности, гостиничной индустрии, общественном питании и работе на дому. Она пришла к выводу, что во всех этих сферах женщины, особенно из числа мигрантов, подвергаются  эксплуатации в гораздо большей степени, чем мужчины.

Современным рабством  эксперт, например, назвала условия труда румынских женщин, собирающих фрукты и овощи на Сицилии. По ее словам, они попадают в настоящую кабалу. Многим из них не платят за работу. Женщины становятся объектами сексуального насилия со стороны итальянских мужчин, их заставляют жить  в неприемлемых условиях и лишают нормального питания. Поступают также сведения о случаях сексуального насилия и угрозах депортации в отношении мигранток, занятых на фермах по выращиванию томатов в США.  

Еще хуже ситуация обстоит с домашней прислугой. Многие  женщины и девушки, работающие нянями, сиделками или уборщицами, вынуждены трудиться без перерыва на отдых, но при этом нередко попадают в долговую кабалу.

Неблагоприятная обстановка наблюдается на швейных фабриках во многих странах мира. На сегодняшний день в швейной промышленности во всем мире работает от 60 до 75 млн человек и по крайней мере 75 процентов из них — это женщины и девочки. Например, в индийском штате Тамилнаду на работу на швейной фабрике набирают женщин и девочек из маргинализированных общин неприкасаемых в бедных сельских районах. Они работают по многу часов в день - в антисанитарных условиях и без контрактов, получая за свой труд мизерные выплаты.  

Эксперт полагает, что основная причина современных форм рабства - неравенство, в том числе на гендерной  почве. «Хотя причины современных форм рабства - сложны и разнообразны…,  ключевыми факторами подобных нарушений прав человека являются гендерное неравенство и дискриминация женщин и девочек», - заключила Урмила Бхоола.