Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призывают срочно помочь участникам «каравана мигрантов»

Сотрудники УВКБ «встречают» «караван мигрантов» на границе между Гватемалой и Мексикой. 21 октября  2018 года.
Фото УВКБ/Х.Лопез
Сотрудники УВКБ «встречают» «караван мигрантов» на границе между Гватемалой и Мексикой. 21 октября 2018 года.

В ООН призывают срочно помочь участникам «каравана мигрантов»

Беженцы и мигранты

Эдуардо, 16-летний житель Гондураса, решил бежать, когда гангстеры убили всех его родственников, многих из них жестоко пытали. «Когда они подожгли наш дом, я понял – это конец. Ждать больше нечего, если я хочу жить, надо спасаться», - рассказал он сотрудникам Управления ООН по делам беженцев, уже находясь в Мексике.

Вместе с двумя двоюродными братьями, которые чудом избежали расправы, он присоединился «каравану». Тысячи женщин с детьми, семьи, подростки без сопровождения взрослых - отчаявшиеся люди, которым нечего терять, - отправились в путь из Гондураса. Мексиканские власти остановили их на мосту на границе с Гватемалой. Эдуардо с братьями шел тогда во главе колонны. «Мы ощущали полную беспомощность, - говорит он. - Казалось, для нас нет места на этой земле, мы не нужны ни одной стране». А еще он боялся, что их вернут в Гондурас, где их ждут бандиты, пытки и мучительная смерть. Когда отступать некуда, приходится преодолевать преграды: люди прыгали с моста и пересекали реку вплавь или на самодельных плотах.

Мы ощущали полную беспомощность. Казалось, для нас нет места на этой земле, мы не нужны ни одной стране

Эдуардо и еще 1 500 человек, решили остаться в Мексике, обратившись там за убежищем. С ними работают около 50 сотрудников Управления ООН по делам беженцев: помогают найти крышу над головой, особенно семьям с детьми, обеспечивают их продовольствием и питьевой водой, подсказывают, как собрать нужные документы и заполнить заявления на убежище. 

В УВКБ опасаются, что ситуация с «караваном» может выйти из-под контроля. «В целом ситуация небезопасная, существует вероятность похищений людей, - заявил представитель Управления Адриан Эдвардс. – Необходимо срочно принять меры». Многие из мигрантов, невзирая на угрозы со стороны американских властей, собираются идти на север, к границе с США. По словам Эдвардса, «принять меры» означает обеспечить нормальные условия приема для прибывающих в Гватемалу и Мексику и помощь тем, кто собирается идти дальше.

Сотрудники УВКБ выявляют самых уязвимых участников «каравана» и обсуждают с ними возможные варианты дальнейших действий. Несколько подростков без сопровождения взрослых, например, в результате таких консультаций решили обратиться за убежищем в Гватемале. Представители ООН будут и дальше держать их в поле зрения, чтобы убедиться в том, что их права соблюдаются.

В целом ситуация небезопасная, существует вероятность похищений людей. Необходимо срочно принять меры

Из ЮНИСЕФ сообщают, что в составе «каравана мигрантов» находятся 2 300 детей, которые срочно нуждаются в защите. Длительное пешее путешествие под палящим солнцем, – а температура воздуха на южной границе Мексике сейчас превышает 30 градусов - губительным образом отразилось на здоровье юных путников. По данным сотрудников ЮНИСЕФ, работающих на месте, многие уже болеют или страдают от обезвоживания. Их семьи бежали из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, где миллионы детей недоедают, живут в условиях нищеты, насилия со стороны гангстерских групп и не имеют возможности учиться. 

В составе «каравана мигрантов» - 2300 детей. После долгого путиМногие страдают от болезней и обезвоживания. На фото: дети на границе Мексики и Гватемалы.
ФОТО IRIN/Дж.Левинсон
В составе «каравана мигрантов» - 2300 детей. После долгого путиМногие страдают от болезней и обезвоживания. На фото: дети на границе Мексики и Гватемалы.

Представители ЮНИСЕФ сотрудничают с властями Мексики, чтобы оказать детям из семей мигрантов необходимую поддержку. Участникам «каравана» доставляют питьевую воду, предметы санитарии, солнцезащитные кремы, солевые растворы для предотвращения обезвоживания и другие предметы первой необходимости.

В ЮНИСЕФ призывают все правительства, принимая решения о судьбе мигрантов, учитывать интересы детей, в частности, не разделять семьи и не помещать детей в центры задержания.