Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН считает, что переселять людей в район Фукусимы еще рано

Обломки  на атомной электростанции Фукусима. Фото  МАГАТЭ
Обломки на атомной электростанции Фукусима. Фото МАГАТЭ

Эксперт ООН считает, что переселять людей в район Фукусимы еще рано

Права человека

Правительство Японии должно остановить переселение людей в районы, пострадавшие от аварии на атомной станции Фукусима семь лет назад. Во многих из них уровень радиации - гораздо выше того, который считался приемлемым до катастрофы. Он особенно опасен для детей и женщин репродуктивного возраста.

Представляя сегодня свой доклад членам Генеральной Ассамблеи, эксперт ООН по проблеме опасных отходов Баскут Тунджак с тревогой отметил, что власти Японии в 20 раз увеличили порог радиации, который считался приемлемым до событий на Фукусимской станции.  Тогда он составлял 1мЗв (миллизиверт) в год. Спустя семь лет после того, как на Фукусиму обрушилось мощнейшее цунами, вызванное подводным землетрясением, безопасным стал считаться уровень в 20 мЗв в год.

«Печально, что Япония практически игнорирует рекомендацию соответствующего механизма ООН по правам человека вернуться к прежнему показателю безопасного уровня радиации», - констатировал Спецдокладчик. Он подчеркнул, что в таком случае угроза особенно велика для детей, а Япония в качестве участника Конвенции о правах ребенка обязана защищать их здоровье. Он потребовал от Токио объяснить, почему там не считают пересмотр приемлемого уровня радиации в сторону повышения нарушением положения Конвенции.

С ряда территорий вокруг Фукусимы уже снят статус районов обязательной эвакуации, и в ближайшие пять лет планируется лишить такого статуса остальные, даже чрезвычайно загрязненные, территории

 Баскут Тунджак сообщил, что с ряда территорий вокруг Фукусимы уже снят статус районов обязательной эвакуации, и в ближайшие пять лет планируется лишить такого статуса остальные, даже чрезвычайно загрязненные, территории. При этом, по сообщениям, еще в марте 2017 года правительство прекратило выплачивать пособия тем, кто эвакуировался добровольно.  Обе эти меры приводят к тому, что у людей не остается другого выхода, кроме как вернуться в бывшие места проживания.

«Постепенная отмена обязательной эвакуации ставит людей, уже пострадавших от крупнейшей ядерной катастрофы нынешнего века, в очень сложное положение, - считает эксперт ООН. - Многие воспринимают это как попытку заставить их вернуться во все еще небезопасные районы, включая те, где уровень радиации превышает тот, который правительство считало приемлемым в прошлом».

Сам Тунджак до сих пор не дождался приглашения Японии приехать в страну с  официальным визитом и изучить ситуацию на месте. Все остальные независимые эксперты по разным аспектам прав человека такое приглашение получили.

Баскут Тунджак, Специальный докладчик по вопросу обращения с опасными веществами и отходами и соблюдения прав человека, как и другие его коллеги, в эти дни участвует в работе Третьего комитета Генеральной Ассамблеи, который занимается, в числе прочего, правами человека. Независимые эксперты и спецдокладчики представляют делегатам свои ежегодные доклады.