Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ «Любви все возрасты покорны»: пожилые люди имеют право на секс

Число пожилых людей вырастет с 901 млн человек в 2015 году до 1,4 млрд к 2030 году, превзойдя количество молодежи во всем мире.
Фото ООН/К.Хотон
Число пожилых людей вырастет с 901 млн человек в 2015 году до 1,4 млрд к 2030 году, превзойдя количество молодежи во всем мире.

СЮЖЕТ «Любви все возрасты покорны»: пожилые люди имеют право на секс

Здравоохранение

40 процентов опрошенных жителей США в возрасте от 65 до 80 лет заявили о том, что ведут активную половую жизнь. Эти данные привел в ходе выступления в ООН профессор психологии и известный американский телеведущий Джеффри Гардер. По его словам, тема сексуальности людей старшего возраста долгое время оставалась табу, а между тем половые отношения оказывают позитивное влияние на здоровье и самочувствие пожилых людей.

Многие наши читатели помнят, как на заре перестройки, советская участница телемоста с США заявила о том, что «в СССР секса нет». Секс, конечно, был всегда, но говорить о нем было не принято. Тем более, когда речь идет о людях старшего возраста. И сегодня в этом плане пока мало что изменилось, в том числе и в Соединенных Штатах.

«Многие считают, что сексуальность имеет возрастные ограничения, например до сорока лет, а дальше вы остаетесь наедине с собой. Так уж устроено наше общество, - говорит профессор Гардер. -  Но мы должны понять, что это ошибочное мнение». По его словам, люди, которым сейчас 60 и более лет, выросли во времена, когда вообще не существовало образования в области сексуального здоровья. «Многие люди этого поколения вышли замуж или женились в раннем возрасте, связав жизнь со своим первым сексуальным партнером», - напоминает Гардер.

Soundcloud

Молодежь зачастую посмеивается над сексуальностью пожилых людей, на рабочем месте их часто недооценивают или подвергают дискриминации, и даже массовая культура, как правило, предлагает слегка комичный образ престарелого ловеласа. Все это приводит к тому, что и у самих пожилых людей развиваются комплексы и предубеждения.

«Я работал в доме престарелых и видел, как дети, навещая родителей и других членов семьи, отчитывают их за интерес к сексу, - рассказывает профессор Гардер. -  Зачастую это делается любя.  Например, они говорят: «Тетушка Генриетта, ты шутишь, что ли? Ты вышла из этого возраста!». А вот и нет! Тетушка Генриетта имеет право на любовь, как и все остальные люди».

«Принимая пожилых пациентов, врачи редко обсуждают вопросы их половой жизни, - говорит он. – Согласно опросам, люди и сами не готовы к такой беседе: лишь 17 процентов пожилых не стесняются обсуждать вопросы, связанные с их сексуальностью, хотя почти две трети опрошенных признались, что хотели бы получить профессиональную консультацию в этой области».

 Лишь 17 процентов пожилых не стесняются обсуждать вопросы, связанные с их сексуальностью, хотя почти две трети опрошенных признались, что хотели бы получить профессиональную консультацию в этой области

Гардер предлагает изменить эту ситуацию. Он призывает общество, представителей массовой культуры, медиков и самих пожилых признать сексуальность важной составляющей жизни в любом возрасте и отказаться от предрассудков, связанных, в том числе, с физиологическими особенностями старения.

«Многие считают, что, если сексуальные отношения отличаются от того, к чему они привыкли, они должны вообще отказаться от секса», - говорит профессор Гардер. По его словам, к естественным изменениям можно и нужно приспосабливаться. Для этого необходимо просвещать людей, включать вопросы о сексуальности в анкеты для пациентов, обсуждать возможные побочные эффекты, связанные с половыми отношениями в более старшем возрасте.

Все эти проблемы приобретают особую актуальность в связи со стремительным старением населения Земли. Люди живут дольше, чем раньше, а к середине века пожилые будут составлять 20 процентов жителей планеты.