Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН о «караване мигрантов»: проблему необходимо решать на основе принципов международного права

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Р. Бажорнас
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

ООН о «караване мигрантов»: проблему необходимо решать на основе принципов международного права

Права человека

Проблему с многотысячным «караваном мигрантов» из стран Центральной Америки, который движется в направлении США, необходимо решать на основе международного права и уважения права стран на охрану собственных границ. Так считает глава ООН Антониу Гутерриш.

«В минувшие выходные Генеральный секретарь пообщался с рядом мировых лидеров, - сообщил на брифинге в Нью-Йорке заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак. – Он призвал их сотрудничать с Международной организацией по миграции (МОМ) и Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ). Он считает, что в этой ситуации необходимо действовать на основе принципов международного права и уважения права стран на контроль над собственными границами».  Фархан Хак также сообщил, что МОМ и УВКБ в настоящее время оказывают помощь мигрантам в Мексике.

В минувшие выходные Генеральный секретарь пообщался с рядом мировых лидеров. Он призвал их сотрудничать с Международной организацией по миграции и Управлением ООН по делам беженцев 

По данным прессы, «караван» отправился в путь из Гондураса и был остановлен мексиканскими властями на мосту на границе с Гватемалой. Многие из мигрантов преодолели это препятствие – они пересекли реку вплавь или на самодельных плотах. Как сообщил Хак, в Мексике с ними в настоящее время работают 32 сотрудника учреждений ООН, но в ближайшее время туда будут направлены дополнительные силы. «Численность персонала будет увеличена в ближайшие дни, чтобы обеспечить адекватную защиту людей, предоставить им информацию о получении убежища и необходимую гуманитарную помощь», - подчеркнул Фархан Хак.

По его словам, численность «каравана» достигла 7 233 человек. Многие из них находятся в Мексике и, скорее всего, останутся там продолжительное время. Тем не менее, часть людей намерена двигаться дальше на север, к границе с США.