Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты в области электронных данных обсуждают решения самых острых проблем на форуме ООН

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мухаммед обратилась к участникам форума
Фото IISD/ENB/ К.Ворт
Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мухаммед обратилась к участникам форума

Эксперты в области электронных данных обсуждают решения самых острых проблем на форуме ООН

Экономическое развитие

Использование так называемых «больших данных» может помочь защитить людей от стихийных бедствий, повысить продуктивность в сельском хозяйстве, отслеживать потоки мигрантов, оказывать гуманитарную помощь там, где она нужна. Для этого нужны не только спутниковые данные, но и простые телефоны. Как наиболее эффективно использовать данные в интересах развития – это обсуждают сейчас участники Форума в Дубае.

Там собрались представители национальных бюро статистики, частного сектора, неправительственных организаций, академических кругов, международных и региональных организаций. Они ищут инновационные решения для улучшения сбора данных и качества информации в сферах миграции, здравоохранения, гендерных вопросов и многих других областей устойчивого развития.  

Выступая на открытии Форума, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь подчеркнул важное значение электронных данных для достижения Целей в сфере устойчивого развития: «Необходимо иметь точные, надежные, своевременные, дезагрегированные данные, чтобы отслеживать прогресс в достижении широкого спектра экономических, социальных и экологических целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Стоит отметить, что в более чем 100 странах мира до сих пор нет полной статистики о рождаемости и смертности. Во многих регионах серьезной проблемой остается финансирование сбора данных. Среди других вопросов, представленных к обсуждению на Форуме – необходимость в открытом обмене данными и включение новых источников информации в процесс сбора официальной статистики. Делегаты представят примеры практического использования, например, мобильных телефонов и банковской информации, социальных сетей, наблюдения за Землей и геопространственных данных. В числе таких проектов - использование фотографий, сделанных со спутника, для измерения плодородности почв и улучшения сельскохозяйственной продуктивности. Несколько заседаний будет посвящено рискам, связанным с использованием личной информации пользователей.

Специалист организации ООН «Глобальный пульс» Мила Романова объясняет, как можно использовать данные с мобильных телефонов, чтобы оказывать гуманитарную помощь более оперативно и более адресно. Причем речь идет не о содержании разговоров или даже владельцев телефонов – важна только частота звонков, время и район, откуда они были сделаны:

Soundcloud

 

 

«Использование этой информации помогло, например, в Мексике, узнать, как люди, которые пострадали от стихийного бедствия – это было наводнение в штате Табаско – как эти люди перемещались с одного места на другое».

В своем выступлении на Форуме заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед отметила: «Для достижения 17 Целей в сфере устойчивого развития нам нужно больше данных более высокого качества. На основе точных, достоверных, всесторонних тематических данных мы сможем понять проблемы, стоящие перед нами, и найти для них самые подходящие решения…».

Форум проходит за два месяца до предполагаемой даты подписания Глобального договора по миграции, первого в истории соглашения, охватывающего все аспекты международной миграции. Одно из заседаний высокого уровня будет посвящено улучшению качества данных для создания новых стратегий по отслеживанию более чем 258 миллионов мигрантов по всему миру, включая такие источники данных, как телефонные звонки.