Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь ООН призвал к сотрудничеству ради будущего Африки

Диалог по Африке 2018: выступление Антониу Гутерриша
Фото ООН/Л. Фелипе
Диалог по Африке 2018: выступление Антониу Гутерриша

Генеральный секретарь ООН призвал к сотрудничеству ради будущего Африки

Цели в области устойчивого развития

Страны Африки развиваются; укрепляется сотрудничество между общинами и региональными организациями, которые оказывают друг другу поддержку в решении общих проблем. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая в ходе двухдневного мероприятия – Диалога по Африке. Серия встреч, посвященных проблемам континента, началась накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Участники двухдневного форума обсуждают вопросы, связанные с миром, безопасностью, правами человека, гуманитарными вопросами и развитием континента. Антониу Гутерриш призвал всех, кто заинтересован в успешном развитии стран Африки, воспользоваться возможностями, которые сулит такое сотрудничество. Он приветствовал прогресс, достигнутый во многих областях, напомнив, тем не менее, о серьезных проблемах в сфере безопасности и управления, которые все еще сохраняются в некоторых частях Африки.

 «Нестабильность финансовых рынков, торговые конфликты, значительный долг некоторых стран вызывают тревогу за экономику, которая может быть уязвима для потрясений, - отметил Генеральный секретарь ООН. - В ближайшие годы влияние изменения климата создаст дополнительные риски». «Инклюзивное, устойчивое развитие в Африке – это важная цель. Это также наилучший инструмент для предотвращения конфликтов и кризисов», - добавил он.

Председатель 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноза подчеркнула центральную роль, которую страны Африки играют в системе многосторонности, особо подчеркнув партнерские отношения ООН и Африканского союза. Она напомнила о реформах, которые происходят сейчас в обеих организациях и, по ее словам, позволят работать в еще более тесном контакте «ради блага всех жителей планеты».

Председатель Совета Безопасности в октябре, постоянный представитель Боливии Сача Серхио Лоренти Солис выделил важную роль женщин и молодежи в деле установления мира в странах Африки и ускорения экономического развития государств региона. Он также подчеркнул значение партнерства в решении общих проблем.