Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бедность - удел стариков и молодежи?

Не имея возможности найти работу, молодные люди оказываются на грани бедности
Фото МОТ
Не имея возможности найти работу, молодные люди оказываются на грани бедности

Бедность - удел стариков и молодежи?

Цели в области устойчивого развития

Единого для всех стран «рецепта» борьбы с бедностью не существует, считают делегаты, участвующие в работе Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН.  Обсуждая проблему искоренения нищеты, они рассказали о своих методах борьбы с бедностью. Заместитель Постоянного представителя России Дмитрий Чумаков заявил, что сегодня в бедности живут не только старики, но и молодые люди. 

«Если раньше наиболее бедным считалось старшее поколение, то теперь в эту группу риска входят дети и молодежь. В последние десятилетия растет число молодых людей с надлежащим образованием, но они не всегда могут быстро найти свое место в стремительно меняющемся цифровизирующемся мире», - отметил Дмитрий Чумаков. Он добавил, что в условиях повышения спроса на технологические инновации требуются высококвалифицированные специалисты, и призвал наращивать инвестиции в развитие молодежи.

Если раньше наиболее бедным считалось старшее поколение, то теперь в эту группу риска входят дети и молодежь

Говоря о ситуации в России, дипломат заявил, что в его стране уровень бедности в последние годы снижается. «Однако по-прежнему этот показатель довольно высок – это 13,2% населения», - отметил зампостпреда России. Он сообщил, что цель правительства его страны - обеспечить снижение этого показателя вдвое к 2024 году.

На этом же заседании представитель Сингапура Кэндис Ын напомнила, что за последние 25 лет более миллиарда человек в мире вырвались из бедности. Но этот успех коснулся не всех стран, масштабы нищеты в некоторых частях планеты остаются крайне высокими.  Сингапурский дипломат предложила бедным странам взять на вооружение стратегию, успешно опробованную ее государством. 

«Позвольте мне рассказать о подходе и политике, благодаря которым правительство Сингапура ликвидировало нищету в нашем островном государстве. Мы действовали на трех направлениях: образование, здравоохранение и жилье», - сказала сингапурский дипломат. По ее словам, сегодня восемь из 10 жителей Сингапура владеют доступными и благоустроенными социальными квартирами.