Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецдокладчик ООН по пыткам: Украина добилась прогресса

Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер
ООН
Специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер

Спецдокладчик ООН по пыткам: Украина добилась прогресса

Права человека

Правительство Украины оказало всемерную помощь Спецдокладчику по проблеме пыток в ходе его июньского визита. Он также смог побывать в местах задержания на территориях подконтрольных вооруженным группам. Об этом сам эксперт, Нильс Мельцер, рассказал в интервью Службе новостей ООН.

Во вторник же Нильс Мельцер представил свой доклад в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи. По традиции, в октябре в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке приезжают независимые эксперты в области прав человека, чтобы отчитаться о работе за год. Нильс Мельцер, кроме прочего, рассказал нам и о визите на Украину.

«Эта поездка оставила у меня глубокое впечатление, - отметил он. - Она проходила в сложном контексте – в контексте вооруженного конфликта… На меня очень позитивное впечатление произвел уровень сотрудничества властей Украины. Они предоставили мне доступ во все места заключения и всячески мне помогали. Благодаря этому я смог полностью выполнить задачи, определенные в моем мандате».

В ходе своей поездки в июне этого года Мельцер посетил различные места содержания под стражей, встретился с представителями органов власти и учреждений, которые занимаются правами человека, а также с представителями гражданского общества, жертвами пыток и их семьями. Мельцер также посетил территории, которые находятся под фактическим контролем вооруженных групп в Донецке и Луганске. Правда, ему не удалось получить доступ в Крым, контролируемый Российской Федерацией. 

«Украина достигла значительного прогресса: людей оперативно перемещают в официальные центры задержания, а не держат в полицейских участках, - отметил Нилс Мельцер. - В то же время все еще стоит проблема жестокого обращения с людьми в официальных центрах заключения. Правительство приняло во внимание мои замечания и заверило меня, что они будут работать над моими рекомендациями».

На территории, подконтрольной вооруженным группам в Донецке и Луганске, Специальный докладчик смог побывать в трех местах содержания под стражей, но не получил возможности поговорить с заключенными по собственному выбору и без присутствия охраны.

Soundcloud

«Ситуация тяжелая, - заявил Спецдокладчик, - особенно потому, что люди, находящиеся в заключении на этих территориях, не имеют возможности общаться с семьей. С гуманитарной точки зрения это очень жестоко. Что касается обращения с заключенными на территориях, подконтрольных вооруженным формированиям, у меня не сложилось впечатления, что такая проблема стоит в самих центрах заключения. Однако узники утверждали, что туда наведываются некие силовики, которые их обыскивают и обращаются с ними очень жестко. Так же ведут себя силовики, подконтрольные вооруженным формированиям, во время ареста людей».

В то время как Мельцер приветствует продолжающиеся реформы пенитенциарной системы Украины, условия пребывания во многих местах содержания под стражей по-прежнему неудовлетворительны, и большая часть инфраструктуры остро нуждается в обновлении. 
С особым беспокойством эксперт отметил, что в тех же учреждениях, что и взрослые содержатся дети в возрасте от 14 до 18 лет.   

Спецдокладчик ООН по пыткам: Украина добилась прогресса