Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комиссия ООН по границам континентального шельфа рассмотрит доводы России в пользу расширения территорий

Россия считает своей площадь морского дна в пределах всего российского полярного сектора
Фото ЮНЕП
Россия считает своей площадь морского дна в пределах всего российского полярного сектора

Комиссия ООН по границам континентального шельфа рассмотрит доводы России в пользу расширения территорий

Международное право

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке стартовала 48-я сессия Комиссии ООН по границам континентального шельфа. В предстоящие семь недель эксперты будут изучать технические аспекты заявок государств, в том числе России, на арктическую территорию площадью в 1,2 млн квадратных километров.

На этой сессии члены Комиссии продолжат рассмотрение материалов, представленных Российской Федерацией о расширения границы континентального шельфа в Арктике, Бразилией – по Бразильскому южному региону, Францией и Южной Африкой по архипелагу Крозе и островам Принс-Эдуард, Кенией, Нигерией и Францией - в отношении островов Реюньон, Сен-Поль и Амстердам, а также заявок ряда других государств.

Комиссия была учреждена в рамках Конвенции ООН по морскому праву и рассматривает заявки прибрежных государств на расширение внешних границ континентального шельфа в районах, где эти границы выходят за пределы принадлежащих стране 200 морских миль, установленных Конвенцией. Континентальный шельф является естественным продолжением территории государства и может включать в себя обширные пространства морского дна до глубины в 3-4 км. Причем государство теоретически не обязано заявлять о своих правах на него, но должно обозначить его границы. Если этого не происходит, до на те или иные морские участки могут претендовать и другие страны.

Россия считает своей площадь морского дна в пределах всего российского полярного сектора, с включением зоны Северного Полюса и южной оконечности хребта Гаккеля. Речь идет о территории континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, которая составляет 1,2 млн кв. км с богатыми запасами углеводородов — предположительно 4,9 млрд тонн условного топлива.

В 2001 году Россия подала общую заявку на признание континентального шельфа российской территорией: она касалась как Охотского моря, так и Арктической части. В 2004 году было принято решение эти заявки разделить.

Десять лет спустя по результатам обширных и дорогостоящих исследований со стороны России Комиссия ООН удовлетворила заявку России на включении в состав ее континентального шельфа анклава площадью 52 тыс. кв. км, находящегося в срединной части Охотского моря. По другой заявке члены Комиссии предложили России представить дополнительную информацию, и в 2016 году российская делегация подала обновленную документацию по Арктике. Каждая заявка рассматривается от двух до трех, а иногда и до пяти лет.

В Комиссию было подано уже более 80 заявок из 70 прибрежных государств. Страны, подписавшие Конвенцию по морскому праву до 13 мая 1999 года, должны были представить заявки до 13 мая 2009 года. Другие государства смогут сделать это в течение 10 лет с момента ратификации. В составе Комиссии 21 член. Это специалисты в области геологии, геофизики или гидрографии. Эксперты избираются сроком на пять лет.