Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Мы должны узнать правду об исчезновени Джамаля Хашукджи – глава ООН

Флаг Саудовской Аравии у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Л. Фелипе
Флаг Саудовской Аравии у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Мы должны узнать правду об исчезновени Джамаля Хашукджи – глава ООН

Права человека

Генеральный секретарь ООН потребовал выяснить, что произошло с саудовским журналистом Джамалем Хашукджи, исчезнувшим в Турции. В интервью Би-Би-Си Антониу Гутерриш выразил опасение, что безнаказанность за подобные инциденты может привести к тому, что они станут «нормой».

«Мы должны узнать правду, мы должны выяснить, что именно произошло и кто несет за это ответственность», - заявил глава ООН в интервью Би-Би-Си на Бали, где он участвовал в целом ряде мероприятий Всемирного банка и Международного валютного фонда.

«Должен признаться, меня беспокоит, что, судя по всему, подобные случаи становятся “новой нормой”, - сказал Гутерриш. - Они происходят все чаще, и международное сообщество просто обязано ясно заявить, что не допустит их повторения».

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Его невеста так и не дождалась его возвращения. Журналист был известен критикой властей Саудовской Аравии.

Мы должны узнать правду, мы должны выяснить, что именно произошло и кто несет за это ответственность

Ранее в ООН потребовали немедленно провести расследование исчезновения Хашукджи. С таким призывом к правительствам Саудовской Аравии и Турции обратилось руководство Управления ООН по правам человека и ряд независмых экспертов Совета ООН по правам человека.

23 октября в Эр-Рияде должна пройти международная конференция по инвестициям, которую уже окрестили «Давосом в пустыне». Глава ООН сказал Би-Би-Си, что как только выяснится, что произошло, каждая страна должна будет сама принять решение, касающееся участия во встрече.

По сообщениям СМИ, Президент Всемирного банка Джим Ен Ким уже заявил, что не приедет в Эр-Рияд. Такое же решение принял Ричард Брэнсон, владелец авиакомпании «Вирджиния».