Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Здоровье подростков: в юности еще можно предотвратить или излечить многие психические заболевания

Зачастую проблемы с психическим здоровьем начинаются в возрасте 14 лет, когда такие заболевания можно предотвратить или вылечить.
Фото ВОЗ
Зачастую проблемы с психическим здоровьем начинаются в возрасте 14 лет, когда такие заболевания можно предотвратить или вылечить.

Здоровье подростков: в юности еще можно предотвратить или излечить многие психические заболевания

Здравоохранение

В половине случаев проблемы с психическим здоровьем начинаются в возрасте до 14 лет. Зачастую такие подростки отстают в школе, тянутся к спиртному и пускают в ход кулаки, однако мало кто задумывается о причинах такого поведения. Об этом напоминает Генеральный секретарь ООН по случаю Всемирного дня психического здоровья. Его ежегодно отмечают 10 октября.

В этом году тема Дня – психическое здоровье молодых людей. «Миллионы людей живут в условиях конфликта и находятся в бедственном положении. Постоянный стресс увеличивает вероятность появления долгосрочных проблем, связанных с психическим здоровьем, - говорится в послании Генсека. – Насилие против женщин – физическое, сексуальное и психологическое - оставляет глубокие шрамы, в том числе приводит к синдрому посттравматического расстройства». По словам главы ООН, несмотря на эти трудности, многие психические заболевания можно предотвратить и излечить, особенно, если обратить на них внимание на ранних стадиях.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Европейском регионе показатели психических и поведенческих проблем среди подростков достигли высокой отметки и продолжают расти. Около трети 15-летних девушек и 13 процентов мальчиков в том же возрасте признались, что испытывают «плохое настроение» чаще, чем раз в неделю. Каждый десятый подросток в странах Европы регулярно потребляет алкоголь.

Иногда дети просто нуждаются в том, чтобы их вовремя выслушали

Как указывают специалисты, сегодняшние дети живут в условиях, когда размывается понятие общины. При формировании самосознания дети теперь сравнивают себя не только с друзьями и одноклассниками, круг их общения гораздо шире. Им нужны навыки, чтобы выдержать эту конкуренцию. Предыдущее поколение не сталкивалось с такими проблемами.   

Не случайно, что самоубийство – одна из ведущих причин смерти среди подростков в Европе, а в странах региона с низким и средним уровнем дохода – первая. В 2015 году более четырех тысяч детей в возрасте от 10 до 19 лет покончили жизнь самоубийством. В особенно уязвимом положении находятся молодые люди из числа меньшинств или из семей мигрантов.

Tweet URL

 

В ООН призывают помочь подросткам по всему миру справиться с этими проблемами, предлагая привлечь к этому процессу школу, родителей и общество в целом. Иногда дети просто нуждаются в том, чтобы их вовремя выслушали.