Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Постпред Беларуси: в докладе Генерального секретаря ООН не уделено внимания странам со средним уровнем дохода

Использование дрона для сбора информации об урожае на Филиппинах.
ФАО/ В. Виллафранка
Использование дрона для сбора информации об урожае на Филиппинах.

Постпред Беларуси: в докладе Генерального секретаря ООН не уделено внимания странам со средним уровнем дохода

Цели в области устойчивого развития

Сегодня необходимо повышать технологическую грамотность населения и адаптировать профессии к быстро меняющемуся миру. Об этом с трибуны Генеральной Ассамблеи заявил Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Валентин Рыбаков. Он призвал наладить международное сотрудничество в области «цифровизации и технологического прогнозирования».

«Благодаря быстрому развитию индустрии цифровых технологий, такие новейшие отрасли, как роботизация, искусственный интеллект, биоинженерия открывают огромные возможности и придают импульс устойчивому развитию. В то же время существуют огромные риски подорвать функционирование рынков труда, а также использовать [эти достижения] в преступных целях. Однако, несмотря на эти риски, следует признать, что мы вступили в эпоху сильной зависимости от благ, которые несет новейший технологический прогресс, и перспектив отказаться от них нет», - сказал белорусский посол на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи. Заседание было посвящено  обсуждению доклада Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о работе Организации.

В докладе содержится отчет об успехах ООН за последний год и определены первоочередные задачи. Глава ООН перечислил основные проблемы современности, а также определил главные приоритеты деятельности на ближайшее будущее: это обеспечение мира, продвижение устойчивого развития, защита прав человека, укрепление миротворчества, борьба с изменением климата, киберпреступностью и терроризмом.

«Мир, устойчивое развитие и права человека органически переплетены между собой, а превентивная деятельность составляет неотъемлемую часть любых усилий, ведущих к успеху», - говорится в докладе, который был представлен на обсуждение еще перед общими прениями на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи, которые прошли с 25 сентября до 1 октября.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что ООН по-прежнему является площадкой, где представители государств могут находить решения глобальных проблем, которые ни одно государство не может решить в одиночку. По его мнению, альтернативы сотрудничеству на многосторонней основе нет.

Отдельные главы доклада посвящены правозащитной деятельности ООН, положению женщин,  молодежи и мигрантов, контролю над наркотиками и борьбе с терроризмом. Немалое место в нем уделено миротворчеству и оказанию посреднических услуг.  

«Мы ознакомились с докладом Генерального секретаря ООН о деятельности Организации и с удовлетворением признаём, что за отчётный период им проведена колоссальная работа, направленная на повышение работоспособности ООН. Поддерживаем стремление Генерального секретаря ООН наращивать потенциал посредничества и способствовать превентивной деятельности», -  сказал постпред  Республики Беларусь.

Вместе с тем он отметил, что в докладе Генерального секретаря ООН не уделено внимание вопросу оказания помощи странам со средним уровнем дохода. «Возлагаем большие надежды на заседание высокого уровня Генассамблеи ООН по проблематике стран со средним уровнем дохода, которое состоится 4 декабря этого года. Считаем договорённость о его созыве прорывным моментом в продвижении интересов этой категории стран в рамках ООН», -  подчеркнул Валентин Рыбаков.

Он приветствовал работу Генерального секретаря ООН по противодействию глобальной угрозе терроризма и рассказал, что Беларусь также вносит свой вклад в борьбу с этим мировым злом. «В сотрудничестве с ОБСЕ Минск уже завтра примет международную конференцию высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху», в которой примет участие заместитель Генерального секретаря ООН Владимир Воронков. Государства-члены [Организации] должны уделять больше внимания предотвращению использования террористами информационно-коммуникационных технологий для радикализации и рекрутирования, и именно на этих вопросах будет сосредоточено внимание участников конференции», -  сказал  постпред.  

Представитель Беларуси поддержал  недавно объявленную инициативу Генерального секретаря ООН «Действия во имя миротворчества» и призвал добиваться того, чтобы ООН реально представляла собой организацию, где каждый голос имеет значение.