Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ЮНЕСКО призвала расследовать убийство болгарской журналистки

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Фото ООН/М.Элиас
Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Глава ЮНЕСКО призвала расследовать убийство болгарской журналистки

Женщины

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле возмущена жестоким убийством болгарской журналистки Виктории Мариновой. Она с тревогой отметила, что в последнее время участились нападения на женщин, работающих в СМИ.

Тело Виктории Мариновой со следами пыток и сексуального насилия было найдено 6 октября в городе Руза. Она вела новостную передачу «Детектор» на местной частной телестанции TVN.

«Я призываю власти провести тщательное расследование этого преступления и привлечь виновных к ответу, - заявила Одри Азуле. - Это необходимо сделать для того, чтобы защитить право граждан Болгарии на свободу выражения мнений, свободу прессы и доступ к информации».

Она отметила, что в последнее время участились нападения на женщин-журналистов. В 2017 году в ЮНЕСКО зарегистрировали самое высокое число убийств женщин из числа сотрудников СМИ, начиная с 2006 года. В 2002 году доля женщин среди всех погибших журналистов составлял 2 процента, а в 2017 – уже 14 процентов. В Европе эта пропорция еще тревожнее: там журналистки составляют больше половины жертв убийств.

«Попытки заставить замолчать журналисток путем физического насилия, в том числе сексуального, - это чудовищное покушение на достоинство и права всех женщин», - сказала Генеральный директор ЮНЕСКО.